Запрет выезда при банкротстве - что делать и чем грозит?

• г. Краснодар
Добрый вечер. Прохожу процедуру банкротства, 7 го был первый суд. Сегодня на госуслуги пришло постановление о запрете выезда за границу из-за долга. Дозвониться до приставов не получается и ехать далеко, я прописана в одном городе живу в другом. Что мне дальше делать? Чем это мне грозит?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть вынесено постановление на ограничение на выезд должника из Российской Федерации. В пределах РФ ограничений на передвижение нет. Если у Вас не получается дозвониться в службу судебных приставов, Вы можете направить официальный запрос через электронную приемную Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В запросе укажите Ваши данные, номер исполнительного производства (если он вам известен) и попросите разъяснить основания вынесения постановления о запрете выезда, а также порядок его снятия.

После завершения процедуры банкротства Вы можете обратиться с заявлением о снятии ограничений

Ничем не грозит - просто не можете поехать за пределы РФ , но по территории РФ свободно можете передвигаться .Закончится банкротство - поедете .Если ваше заявление в суде признают обоснованным и признают банкротом и введут процедуру -- сведения об этом разместят в Федресурс и пристав обязан приостановить процедуру

Так вроде бы речь идет о выезде за пределы РФ....

Статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (регулирует порядок наложения временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации).

Пункт 8 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (устанавливает основания для временного ограничения права на выезд).

Пункт 3 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (предусматривает право арбитражного суда вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина в ходе процедуры банкротства).

Статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (регулирует порядок обжалования постановлений судебного пристава-исполнителя).

Статьи 218-219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (регулируют порядок оспаривания решений, действий (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц в суде).

Запрет на выезд за границу снимается уже после первого суда , когда Вас признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Вероятно, информация к судебным приставам приходит с опозданием. Вы можете написать обращение через электронную приемную ФССП с приложением определения суда о признании Вас банкротом. Или, что более эффективно, обратиться к Вашему судебному приставу исполнителю через портал Госуслуг, также, прикрепив определение суда о признании Вас банкротом. Судебный пристав должен, по итогам обращения, снять запрет на выезд за границу. Узнать имя судебного пристава и номера исполнительных производств можно на сайте ФССП, введя свои данные и регион проживания.

Татьяна, эта информация важна для вас, если только вы собрались ехать за границу РФ.

Вы вправе ознакомиться с вашим исполнительным производством дистанционно, с помощью сайта госуслуг, также и общаться с приставами возможно письменно.

Сейчас , скорее всего, делать ничего не нужно. После окончания процедуры банкротства возможно снять запрет, письменно обратившись в ФССП.

В силу ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может быть вынесено постановление на ограничение на выезд должника из РФ.

НИчем, если не собираетесь выезжать зпа границу.

"Что мне дальше делать?" Общаться со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Направьте приставу заявление об окончании ИП, приложив решение суда о признании Вас банкротом👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.