Недобросовестное отношение к работнику-родителю маленького ребенка - возможности и последствия

• г. Питкяранта

У меня ребёнок до 3 лет. Меня заставляют уволится или занять низкую должность (я шеф-повар). Препятствуют исполнять обязанности (не проводят передачу материальных ценностей и продуктов). Я даже не могу попасть на рабочее место. На мои заявления ноль реакции. У меня депрессия, бессонница, психоз. Могу ли я подать на директора в суд и требовать моральный ущерб? Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

По фактам изложенным в вопросе рекомендую Вам обратиться в прокуратуру или в государственную инспекцию труда с письменным заявлением о принятии мер по устранению нарушений.

Если факты нарушений подтвердятся, то на основании предписания или письменного ответа, Вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда.

В данном случае Вам не надо будет доказывать в суде факт нарушения законодательства.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Можно сразу обратиться в суд, но тогда Вам самой нужно будет доказывать факты нарушения трудового законодательства.

Всего хорошего!