В сентябре хочу подавать на банкротство, кредитные карты брал уже давно, 8 лет назад, платил всегда исправно.

• г. Москва
В сентябре хочу подавать на банкротство, кредитные карты брал уже давно, 8 лет назад, платил всегда исправно. Сейчас больше платить не могу. Можно ли сейчас снять то что там есть? Это около 300 тыс.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Снять крайне нежелательно. Это наращивание кредитной нагрузки без объективных причин в преддверии банкротства, что является недобросовестным поведением. Можете в магазинах тратить кредитку, это более допустимо.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Кредитов у меня на 2 500 000 руб. Я еще не указала кое что. Я еще перед банкротством продам машину и большую часть денег с ее продажи внесу на оплату кредитов. Поэтому эти 300 тыс хочу снять, чтоб фин управляющему и юристам заплатить, иначе мне нечем будет им платить

Машину тоже нельзя продавать перед банкротством. Эта сделка будет оспорена. Продажа авто должна быть в ходе банкротства на торгах.

В личные сообщения Вам написал

Я большую часть денег с ее продажи внесу на оплату кредитов. Все равно так нельзя?

Конечно нельзя. Машина должна быть оценена в установленном законом порядке и продана на публичных торгах. Все средства с продажи должны пойти на погашение долгов. Вывод имущества из конкурсной массы недопустим, это акт недобросовестного поведения.

Либо же продавайте, если она не в аресте, и выжидайте минимум год.

Спасибо Вам огромное за информацию

Здравствуйте, не слушайте этих теоретиков! Вы абсолютно правильно мыслите по поводу автомобиля, а по поводу оспоренных сделок - это подстраховка "теоретиков-юристов", которые даже не знают, какие действия предпринимает финансовый управляющий и где какая практика в каком регионе)..Есть просто много нюансов по поводу сохранения автомобиля, а ваш вариант - это даже избавление от автомобиля фактически)..По поводу снятия 300 тыс. вариант чуть конечно рисковый, но есть и тут варианты подстраховки)..

В целом надо провести грамотный анализ долгов и ситуации вашей в целом, и тогда уже даже можно что-то гарантировать)

Советую именно подробный грамотный анализ провести с опытным юристом, потому что грамотный юрист будет исходить из возможности и лояльности некоторых СРО и ФУ, практики вашего региона и очень немаловажно знать кто именно у вас кредиторы!

По немногу если только.

К тому же, процедура банкроства платная

Если вы снимете остатки по кредитным картам перед подачей на банкротство, финансовый управляющий может оспорить эти операции как недобросовестные, особенно если они совершены в преддверии банкротства, что грозит отказом в списании долга по этим суммам или даже привлечением к субсидиарной ответственности.

Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги

Нет, снять деньги с кредитной карты во время процедуры банкротства нельзя.