Работа выполнена, акты не подписаны, заказчик отрицает факт работ.

• г. Ханты-Мансийск
Что делать если готовлю претензию в адрес Заказчика, но нет подписанных актов выполненных работ? Нужно ли перед направлением претензии писать письмо Заказчику о приглашении на приемку работ и подписании акта, даже в одностороннем порядке, если представитель Заказчика не явиться? Договор не был подписан, Заказчик перевел аванс за ремонт кровли. Был выполнен полный демонтаж крыши, монтаж и подготовка к финальному этапу заливки бетоном. На финальном этапе исполнителя отстранили, на следующий день крышу залил бетоном другой исполнитель заказчика. Теперь просит вернуть аванс и лжет что никаких работ не велось. В подтверждении есть много материалов. Необходимо понимание какие необходимо выполнить шаги последовательно для подготовки претензии и решении вопроса в суде. Как быть с актом выполненных работ если, соответственно, никаких документов не было подписано.
Ответы на вопрос (10):

... в подтверждении есть много материалов.
- строительных материалов или документы, подтверждающие выполнение вами работ?

Фото видео отчеты, переписки и поручения заказчика, чеки, договора гпх с работниками

Благодарю за ответ!

Да, перед направлением претензии, особенно если вы планируете ссылаться на односторонний акт, крайне желательно направить Заказчику письменное уведомление о готовности работ к сдаче и пригласить его для приемки. Это подтвердит вашу добросовестность и попытку урегулировать спор до обращения в суд. В уведомлении укажите конкретную дату и время для приемки.

Екатерина, факт выполнения работ доказывайте в судебном порядке

Здравствуйте. Нужно.

Перспектива имеется.

Да, перед направлением претензии, особенно если вы планируете ссылаться на односторонний акт, крайне желательно направить Заказчику письменное уведомление о готовности работ к сдаче и пригласить его для приемки.

В претензии и пишите, прошу подписать акты, перечисляете, пишите, что высылаю и просите оплатить на счет такой-то в срок 5 дней.

ПОчтой рф С описью вложения.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

1. Подготовка к направлению претензии:

Приглашение на приемку работ: Да, перед направлением претензии целесообразно направить Заказчику письменное уведомление (письмо) с приглашением на приемку работ и подписанием акта. В случае его неявки, вы можете оформить акт выполненных работ в одностороннем порядке. Это подтвердит вашу попытку соблюсти процедуру сдачи-приемки работ.

Фиксация факта выполнения работ: У вас есть много материалов, подтверждающих выполнение работ (фото, видео, возможно, свидетельские показания). Сохраните их в надлежащем виде.

2. Оформление акта выполненных работ:

Односторонний акт: Поскольку Заказчик не подписывает акты, вы имеете право составить акт выполненных работ в одностороннем порядке. Согласно пункту 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Содержание одностороннего акта: В акте необходимо указать, что Заказчик был уведомлен о готовности работ к сдаче, но от подписания отказался (если такое уведомление было направлено). Также в акте следует подробно описать выполненные работы и их стоимость.

3. Подготовка и направление претензии:

Содержание претензии: В претензии необходимо изложить следующие моменты:

Сведения о заключенном договоре (даже если он не был подписан, факт перевода аванса и выполнения работ может свидетельствовать о его заключении в устной форме или по фактическому исполнению).

Описание выполненных работ и их стоимость.

Сведения о направлении уведомления о готовности работ и попытке подписания акта.

Указание на одностороннее составление акта выполненных работ.

Требование об оплате выполненных работ в установленный срок.

Указание на последствия неисполнения требований (обращение в суд).

Приложение к претензии: К претензии следует приложить копии имеющихся у вас доказательств выполнения работ (фото, видео, переписка, свидетельские показания, если есть). Также приложите копию одностороннего акта выполненных работ.

Способ направления: Претензию рекомендуется направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

4. Дальнейшие действия (при отсутствии реакции на претензию):

Обращение в суд: Если Заказчик не удовлетворит ваши требования в претензионном порядке, вам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за выполненные работы.

Доказательства в суде: В суде вам необходимо будет доказать факт выполнения работ, их объем и стоимость. В качестве доказательств могут выступать:

Односторонний акт выполненных работ.

Фото- и видеоматериалы, подтверждающие выполнение работ.

Свидетельские показания (если есть).

Переписка с Заказчиком, подтверждающая факт выполнения работ или его отказ от приемки.

Документы, подтверждающие направление уведомлений и претензий.

Возврат аванса: В вашем случае, поскольку работы были выполнены, требование Заказчика о возврате аванса необоснованно. Наоборот, вы имеете право требовать оплаты выполненных работ.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Договор подряда.

Пункт 1 статьи 711 ГК РФ – Порядок оплаты работы.

Пункт 4 статьи 753 ГК РФ – Сдача и приемка работы.

Пункт 1 статьи 450.1 ГК РФ – Односторонний отказ от договора.