Раздел имущества, подлог документов

• г. Волгоград
Здравствуйте! Уже писала сюда про свою ситуацию. Понимаю, что шансов мало, но всё равно сужусь. Строились в браке. Бывший муж за спиной записал дом на мать. Теперь разводимся. Она написала в суд на выселение меня и моего несовершеннолетнего сына из дома (ребенок общий, то есть внук родной). Я подала встречный иск на раздел имущества. Был суд. Я предоставила только фотографии стройки и свидетелей. А они привели свидетеля (зятя свекрови, который наврал столько, что я отойти не могу) и документы. Там написано, что в 2015 и 16 годах другой зять и сестра свекрови дарили и давали денег взаймы на стройку дома. Но я точно знаю, что этот зять не мог дать деньги, он в тот момент жил с другой женщиной в другой области. А если бы и дали деньги на строительство, я бы заметила какие-то изменения в доме. Суммы там немаленькие. Договора подписаны с двух сторон, нотариусом не заверены. Я на 90% уверена, что документы сфальсифицированы. Попросила суд провести экспертизу давности. Их юрист сказал, что я зачем-то просто оттягиваю время и предложил сначала вызвать этих людей в качестве свидетелей, чтобы они подтвердили, что давали деньги... Скажите, пожалуйста, если экспертиза покажет, что этим документам не 10 лет, будет ли это иметь для меня какое-то значение? Учтет ли суд, что денег у свекрови не было, а мы как раз в это время брали кредит, бывший муж брал, я поручитель?
Ответы на вопрос (9):

суд и применить 226 ГПК РФ вправе

Суд принимает решения по своему внутреннему убеждению, поэтому трудно сказать как вам это поможет.

Ну докажите вы что эти родственники не давали в долг, она скажет, что у неё были накопления за всю жизнь и с них она строилась.

Суд будет оценивать доказательства в их взаимосвязи. Никакое доказательство не имеет приоритетного значения.

Суд не заинтересован выявлять фальсификации - они повсеместно приняты в гражданских делах. На экспертизу ге стойте надежд: вопреки слухам о всемогущих технологиях она не даст однозначного ответа, только потратите очередные деньги и время потеряете.

Поищите другие аргументы, опровергающие подлинность договоров; они обязательно найдутся при скрупулезном анализе обстоятельств дела.

Суд принимает решения по своему внутреннему убеждению, поэтому трудно сказать как вам это поможет

Суд оценивает доказательства самостоятельно.

Экспертиза вполне уместна в качестве подтверждения ваших доводов.

Предмет доказывания: что брак не фиктивный. Проживали вместе. Вели совместное хозяйство.

Дом строился на денежные средства заработанные в совместном браке (не важно кем из супругов)

Кредитные средства потрачены на строительство дома.

Экспертиза, выписки, договора, чеки на оплату строй материалов выплаты рабочим, переписка, свидетели.

Остальное лирика

Все

1. Если вы все же понимаете, что шансов мало, однако продолжаете судиться - это исключительно ваш выбор, и не обязательно правильный.

2. Против их юриста вы вправе нанять своего, сами вряд ли справитесь.

Удачи.