Как исправить разницу в имени Наталья и Наталия в документах?

• г. Воронеж
В 16 лет выдан был паспорт на Наталию, по свидетельству о рождении я Наталья. Все документы в течении жизни на Наталию. Как лучше поступить? Изменить имя в ЗАГСе? Смогу ли я доказать родство с отцом, имея такое свидетельство о рождении и в паспорте Наталия? Фамилию не меняла. У нас с отцом она одинаковая.
Ответы на вопрос (10):

264 ГПК.

Оба варианта, Наталья и Наталия, являются правильными формами имени. Изначально, Наталия считалось церковным вариантом, а Наталья - разговорным. В современном русском языке оба варианта считаются равноправными, но в официальных документах рекомендуется придерживаться единообразия, как написано в паспорте или свидетельстве о рождении.

В ЗАГСе откажут, тут скорее в суде менять придется

Здравствуйте.

При необходимости сможете в судебном порядке установить факт рослмвенных отношений или принадлежность документов.

С уважением.

Спасибо. А тест ДНК на родство не поможет?

Светлана, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, в порядке ст.264 ГПК РФ.