Живу в Крыму. Хочу поставить на автомобиль Всесезонные шины. При ДТП откажет ли страховая в выплатах или можно ставить и ездить?)

• г. Симферополь
Здравствуйте. Живу в Крыму. Хочу поставить на автомобиль Всесезонные шины. При ДТП откажет ли страховая в выплатах или можно ставить и ездить?)
Ответы на вопрос (10):

Что о летних шинах зимой говорит закон

Постановление правительства № 837 от 27.05.23 внесло изменения в «Основные положения по допуску ТС к эксплуатации». В документе есть список неисправностей, при которых использовать машину запрещено. В числе прочего к ним относится и эксплуатация машины на летних покрышках, если они стоят на автомобилях категории M1 и N1 в период календарной зимы (с декабря по февраль). Здесь же сказано, что частичная замена шин недопустима — зимние покрышки должны стоять на всех колёсах. Кроме того, разные типы покрышек поставить тоже нельзя, даже на разные оси — все четыре колеса должны быть «обуты» либо в шипованные, либо во фрикционные шины.

Какой штраф за использование летних шин зимой

Прямой запрет на использование колёс не по сезону есть в статье 12.5 КоАП РФ, которая и закрепляет штрафы за несоблюдение «Основных положений по допуску ТС», то есть отдельного пункта для этого нарушения нет. Поэтому штрафовать будут на 500 рублей или просто вынесут предупреждение по «общему» пункту 1 — за прочие нарушения.

А в автоматическом режиме сезонность покрышек не отслеживается, поэтому выписать постановление могут только при живом осмотре автомобиля. На практике инспекторы чаще ограничиваются разъяснительной беседой с водителем. Если штрафа избежать не удалось, то его, как и ряд других нарушений, можно оплатить с 50% скидкой.

Однако, помимо законодательства, есть и соображения безопасности, требующие вовремя «переобувать» машину в зимние покрышки.

Несмотря на название, «всесезонка» — решение не универсальное. Правильнее всего назвать такой тип колёсами для межсезонья: по своим свойствам такие шины чаще всего рассчитаны на эксплуатацию вне экстремальных температур (как в одну, так и в другую сторону).

В жару такие покрышки быстро изнашиваются, на лужах могут недостаточно быстро отводить воду, а в сильные морозы «дубеют» почти как летние. Поэтому «всесезонка» подходит скорее для регионов с мягким климатом.

Что касается штрафов, законодательство вообще не выделяет такой тип шин. Поэтому тем, кто ездит на «всесезонных» покрышках, нужно дополнительно изучить надписи на их боковинах. Если есть маркировка «М+S», «M&S» или «M S», где «S» подразумевает Snow (снег), наказание за такие шины зимой не грозит.

Большое Спасибо.

Отношение страховщиков к таким случаям ситуативно и зависит от вида страхования, конкретной компании и обстоятельств, при которых случилось ДТП. Если говорить о каско, необходимо внимательно читать договор страхования, чтобы иметь в виду, какие случаи будут являться исключениями из страхового покрытия. В ОСАГО же, учитывая, что этот вид страхования достаточно сильно регламентирован, предпосылок для отказа в выплате по причине несоответствия резины сезону не наблюдается.

Большое Спасибо.

Использование всесезонной резины не должно служить причиной для отказа страховой компании в выплате возмещения пострадавшему. Главное, чтобы автомобилист выполнял все условия страхового полиса и действовал в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, а также иными нормативными правовыми актами.

Большое спасибо.

Поставите такие шины - получите штраф.

Более того, страховая откажет в выплатах.

Понятно.Большое спасибо.

Здравствуйте. Ставьте.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).