Суд с застройщиком, перспективы
349₽ VIP

• г. Москва
На сегодня застройщик не выполнил требования по ДДУ - не передал ключи в срок. Уведомила его претензией о нарушении сроков ДДУ, просьбой выполнить их (передать ключи), рассчитала неустойку на текущий день, приложив формулу расчета, указала срок. Указала что в суде могу требовать штраф 50% от присужденной суммы ЗЗПП 12.6, моральный и материальный вред (аренда жилья и прочее). Но каковы реальные перспективы суда с застройщиком сегодня и нужно ли фиксировать срок нарушения договора. Дом на сегодня не имеет РВЭ.
Ответы на вопрос (10):

Имеется в виду, что вообще можно предпринять в такой ситуации. И если дом получит РВЭ и так и будет стоять без ключей (как часто бывает), поможет ли суд или иные инстанции.

На сегодня при невыполнении застройщиком сроков по ДДУ и непередаче ключей в срок у вас есть реальные шансы выиграть суд, но процесс может занять несколько месяцев, иногда до года, если будет судебная экспертиза или апелляции.

Обязательно фиксируйте факт нарушения срока передачи ключей.

Это можно сделать претензией с указанием ссылок на договор, сроков, факта нарушения и расчетом неустойки по формуле (Цена ДДУ × Кол-во дней просрочки × 1/150 × ключевая ставка ЦБ РФ для физ. лиц). Это важно, так как отсчет просрочки начинается с даты, указанной в договоре передачи или вводе дома в эксплуатацию.

Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением или вручайте под подпись. Если застройщик не реагирует в течение 10 дней, подавайте иск в суд.

В суде вы можете требовать не только неустойку, но также штраф 50% от присужденной суммы неустойки (ст. 12.6 ЗоЗПП), моральный ущерб (обычно суды взыскивают от 5 000 до 20 000 рублей), а также возмещение материального ущерба, например, расходы на аренду жилья.

Судебные процессы могут затянуться. В среднем суд длится около 3 месяцев, при наличии экспертиз и апелляций — до 6-12 месяцев.

Отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию (РВЭ) у дома может осложнить ситуацию, так как по закону застройщик обязан передать жилье с РВЭ. Это может быть дополнительным основанием для требований иска.

Мораторий на взыскание с застройщиков действовал до 30.06.2025 и не распространяется на дела, инициированные до этой даты или на уже вынесенные судебные решения, так что после 30 июня вы можете подать исполнительный лист на принудительное взыскание.

Таким образом, реальные перспективы суда при нарушении сроков по ДДУ сегодня достаточно высоки при правильном оформлении претензии и подготовке доказательств. Фиксация нарушения срока передачи ключей обязательна для последующего судебного разбирательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неустойку взыщут, но снизят с отсрочкой до окончания моратория, см. далее. В штрафе откажут в связи с мораторием (Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2025 № 925). Моральный вред снизят. В взыскании за аренду откажут.

Такова практика по Москве, есть масса кейсов.

Здравствуйте !

В данном случае, так как нарушены Ваши права, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Далее предварительно следует направить письменную досудебную претензию Застройщику , в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск Застройщику в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Неустойку взыскать не получится, так как период с 22.03.2024 до 31.12.2025 не учитывается при начислении неустойки по ч. 2 ст. 6. закона о ДДУ в силу моратория, установленного Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 326.

Поэтому перспектив никаких у иска нет на сегодня. Достаточно претензии с описью вложения почтой РФ и Фиксировать ничего не нужно, если по ДДУ срок просрочен, то фиксация потом будет в акте, который в будущем будет подписан, он же будет реальной датой, вот это и есть фиксация.

Штраф только 5% согласно ч.3 ст.10 "214-ФЗ, при удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

Аренда жилья, как убытки то же самое суд откажет в иске, так как при определении размера убытков, предусмотренных частью 1 статьи 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", за исключением убытков, предусмотренных абзацем пятым настоящего пункта, не учитываются убытки, причиненные в период с 1 января 2025 г. до 31 декабря 2025 г. включительно;

(Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве")

И то в настоящее время действует мораторий на штраф и суды их не взыскивают.

Согласно ст. 209 и 288 ГК РФ как собственник зала вы имеете право сдавать его в аренду без согласия других владельцев квартиры, поскольку являетесь единоличным собственником данного изолированного помещения. Однако использование общих помещений (кухня, санузел, балкон) при такой аренде требует согласия всех сособственников на основании ст. 247 ГК РФ. Для урегулирования этого вопроса вы можете заключить соглашение с матерью и сестрой о порядке пользования общими помещениями, зафиксировав в нем условия доступа арендатора к этим зонам. В случае возражений со стороны других собственников вы вправе обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой (ст. 304 ГК РФ). При этом аренда не должна нарушать права и законные интересы других жильцов (ст. 17 ЖК РФ), а также нормы жилищного законодательства. Для минимизации конфликтов рекомендуется оформить письменное соглашение с остальными собственниками о условиях сдачи вашей комнаты, включая вопросы использования мест общего пользования и распределения коммунальных платежей.

Добрый день! К сожалению, перспективы нулевые, так как по 31.12.2025 год действует мораторий на взыскание неустойки, штрафов и пеней.

Взыскать можно только тем, кто должен был получить жилье с 1 июля 2023 года до 22 марта 2024 года, в этот период мораторий был снят, но затем снова введён (Постановление Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве")

И то, только взыскать, в получить после окончания моратория.

Если квартиру не передадут после нового года, и мораторий к тому времени снимут, тогда кусочек получите.

Но суды режут неустойки очень сильно.

Срок моратория: С 29.03.2022 по 30.06.2023 включительно

С 29.03.2022 по 30.06.2023 – штрафы, пени при просрочке передачи объекта по ДДу не начисляются

С 01.01.2022 по 28.03.2022 – начисляются

Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 479

Срок моратория: продление по 30.06.2023 года включительно

С 01.07.2023 по 31.12.2023 – начисляются

2024 и 2025

С 22.03.2023 по 31.12.2025 – штрафы, пени при просрочке передачи объекта по ДДу не начисляются

С 01.01.2024 по 21.03.2024 – начисляются

Постановление Правительства РФ от 18.03.2023 № 326

Поэтому пени, неустойка, а также 50% по ЗоЗПП можно начислить, если срок передачи объекта по ДДУ с 01.07.2023 по 21.03.2024, позже – пени, неустойка, а также 50% по ЗоЗПП не взыскиваются в связи с мораторием.

19 июля 2023 г. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 июля 2023 г.№ 2 (2023)

За период до 29 марта 2022 г. неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции начисляются и, соответственно, могут быть взысканы судом, однако с предоставлением отсрочки их уплаты до 30 июня 2023 г. К числу названных финансовых санкций относится предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон о ЗПП) штраф, на применение которого указано в части 9 статьи 4 Закона № 214-ФЗ. Согласно пункту 6 статьи 13 Закона о ЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Таким образом, если правомерные требования потребителя не были удовлетворены застройщиком добровольно и срок для добровольного удовлетворения этих требований истек до 29 марта 2022 г., то независимо от даты принятия судом решения с застройщика подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от присужденных потребителю денежных сумм за нарушения, допущенные до 29 марта 2022 г., с указанием на отсрочку уплаты этого штрафа до 30 июня 2023 г. (Такая же позиция изложена в определении Судебной коллегии по гражданским делам от 7 июня 2021 г. № 46-КГ21-15-К6.)

Если правомерные требования потребителя не были удовлетворены застройщиком добровольно и срок для добровольного удовлетворения этих требований истек до 29 марта 2022 г., то независимо от даты принятия судом решения с застройщика подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от присужденных потребителю денежных сумм за нарушения, допущенные до 29 марта 2022 г., с указанием на отсрочку уплаты этого штрафа до 30 июня 2023 г. (Аналогичная позиция изложена в определении Судебной коллегии по гражданским делам от 7 июня 2021 г. № 46-КГ21-15-К6.) Если срок для добровольного удовлетворения требований потребителя истек в период с 29 марта 2022 г. по 30 июня 2023 г., то указанный выше штраф взысканию с застройщика не подлежит.

Вы правильно уведомили застройщика о нарушении сроков передачи квартиры по ДДУ, потребовали исполнить обязательства и выплатить неустойку. Это обязательный досудебный этап.

Однозначно ДА. Вам нужно четко фиксировать каждый день просрочки. Это необходимо для правильного расчета неустойки и для подтверждения факта нарушения договора.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (214-ФЗ): Основной закон, регулирующий отношения между застройщиком и дольщиком.

Статья 6: Регулирует порядок изменения срока передачи объекта долевого строительства. Если застройщик нарушил срок, он обязан уплатить неустойку.

Статья 8: Регулирует порядок передачи объекта долевого строительства. Передача возможна только после получения РВЭ.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако, важно учитывать, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В вашем случае это дата, когда застройщик должен был передать вам квартиру по ДДУ.

У вас есть все основания для обращения в суд с требованием о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и возмещении убытков.

С уважением.