Какие права имеет коллектор при задолженности по кредитной карте и как получить подтверждающие документы о переуступке долга?

• г. Москва

Я брал кредит в банке по кредитной карте в феврале 2010 по 60% годовых, платил в течении трех лет в итоге я переплатил на 50% больше чем взял банка, но т.к. ставка 60% годовых то остался еще должен 40 т. р., последний платеж сделал в середине ноябре 2012 года и больше не платил, а в середине марта 2013 банк передал коллектору и прислал уведомление. В связи с этим вопрос: 1. этого достаточно для того что бы коллектор имел право взимать с меня долг? Потому что позвонив и поговорив с коллектором и запросив у и них договор о переуступке прав они отказываются мне присылать и говорят что мне нужно ехать в банк за подтверждением. Я сказал что не поеду в банк, т.к. получил уже уведомление, но не копии договоров о покупке и переуступке, передаче третьему лицу. 2.Как быть платить им или нет? И как получить с них подтверждающие документы?

Ответы на вопрос (4):

Процедура перевод права (требования) предусматривает для должника лишь уведомление о том, что кредитор поменялся. При этом в уведомлении должны содержаться реквизиты нового кредитора. А вот с документами Вы имеете право ознакомиться. Для этого напишите официальное письмо с требованием о предоставлении копий документов, полученных новым кредитором, и рассчета суммы долга.

382 385 386 гк рф почитайте

Банк обязан был известить вас о переуступке и направить подтверждающие этот факт документы а вы до получения их вправе не исполнять требования этой ....конторе а их действия считать вымогательством обратившись в полицию

С коллекторами можно договориться о встрече, на которой ознакомитесь с документами и обсудите варианты погашения задолженности. С ними также можно подписать соглашение о рассрочке платежа и зафиксировать сумму задолженности. Сумму задолженности также можно снизить, коллекторы идут на это!

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.