Пристав заблокировал 2 банковских счёта и аннулировал их, 1 из них пенсионный
698₽ VIP

• г. Владикавказ
Здравствуйте уважаемые юристы портала, пожалуйста помогите с проблемой. Я военнослужащий на СВО. Недавно приехал в очередной отпуск. Перед отпуском узнал, что у моей матери лежачей больной пенсионерки пристав незаконно аннулировал все банковские счета, не оставив тем не оставив ей шанса на хоть какое то существование. У нее было 3 кредита, уйдя на СВО я каждый месяц отправлял ей деньги на погашение этих кредитов, 1 из которых она полностью погасила. Приехав в первый отпуск она утаила от меня факт того что не погасила 2 кредита из-за чего продолжали набегать штрафы и проценты, узнал о них лишь спустя 1 год я постарался погасить еще 1 кредит, но через неделю после моей полной оплаты по данному кредиту банковский счет был заблокирован и аннулирован недобросовестным судебным приставом. Подскажите как мне быть?
Ответы на вопрос (14):

Пристав не вправе аннулировать счета – только арестовать (ст. 70, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пенсионные выплаты защищены от взыскания (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"), кроме исключений (алименты, вред здоровью, ЖКХ с сохранением прожиточного минимума). Требуйте от банка разблокировки пенсионного счета, предоставив справку из ПФР. Оспорьте действия пристава через жалобу старшему приставу (ст. 123) или в суд (ст. 128). Если долги подтверждены, просите рассрочку (ст. 37). Проверьте законность уведомления о возбуждении ИП (ст. 24, 30).

Оспаривать деяния ФССП в рамках ФЗ-229 и положений ст. 218, ст. 360 КАС РФ.

Здравствуйте Алан!

Да никак не быть. оплатить долги по кредитам, и арест с карт будет снят. при несогласии с арестом. пишите жалобу на имя прокурора. прокуратура на постоянной основе контролирует ССП . Однако арест совершенно законный. Ст. 10 закона о прокуратуре. вам в помощь.

Ответ отключен модератором

Пристав ничего не аннулирует - это не в рамок его полномочий.

Пристав может наложить арест на счета должника в рамках исполнительного производства.

А на практике здесь один выход:

на пристава выйдите и погасите долг матери в полном объеме.

Если нужна рассрочка, оформляется через суд.

Списать долги здесь никак не получится.

Арест снимут сразу же после погашения долга (в течение 3 дней выносится решение пристава).

Но, пристав не может взыскать более 50% от дохода должника, в течение, с пенсии.

Также следует подать заявление приставу об применении прожиточного минимума.

При действиях или бездействиях пристава следует обращаться с жалобой на имя ст. пристава и далее в прокуратуру.

Если ничего не поможет, тогда в судебном порядке.

- см. ст. 30, 47, 64, 69, 70, 80, 99 ФЗ «Об исполнительном производств», ст. 10 ФЗФ «О прокуратуре РФ», ст. 218, 360 КАС РФ

Алан, уважаемый!

Что может сделать судебный пристав-исполнитель при образовании кредитной задолженности по закону?

В соответствии с ч.2 ст.12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

Что он (она) и сделал. Закон при этом нарушен не был, так как состояние здоровья Вашей мамы не влияет на её кредитные обязательства

Для того чтобы разблокировать арестованный счет надо:

а) полностью погасить задолженность

б) оспорить правомерность блокировки счета через суд;

в) признать должника банкротом;

г) взыскатель отозвал свой иск.

Судя по всему Ваш вариант все же "а"

через неделю после моей полной оплаты по данному кредиту банковский счет был заблокирован и аннулирован недобросовестным судебным приставом. Подскажите как мне быть?

Вам нужно будет связаться с судебным приставом, который окончит постановлением исполнительное производство по выплаченному долгу и выдаст вам документы, подтверждающие то, что задолженность полностью погашена

С этими документами обращаетесь в банк с которым у мамы был кредитный договор с заявлением о разблокировке вашего счета. Блокировку должны будут снять в течение нескольких рабочих дней. Твердых сроков законом не установлено, в каждом банке свой регламент

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оспорьте действия пристава через жалобу старшему приставу (ст. 123) или в суд (ст. 128).

Пусть ваша мама напишет заявление приставу о сохранение ПМ и о разблокировке Пенсионного счета.

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц лиц ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Если долги подтверждены, просите рассрочку (ст. 37).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алан !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, при получении от взыскателя долга письменное заявление с исполнительным документом о взыскании с должника долга судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копию этого Постановления судебный пристав обязан выслать в адрес должника, как правило, копия Постановления высылается в «кабинет» должника на сайте Госуслуг в электронном виде, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного Постановления.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.

Судебный приказ должник может с помощью юриста отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, если ему это выгодно.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с копией Постановления о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 69, 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, если ваша мать долг, указанный в исполнительном документе, полностью погасила с вашей помощью, то она вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ о вынесении Постановления об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с её счета.

В указанном случае должник ваша мать, а не Вы. Вы ей можете только помогать разобраться с этим долгом и с арестом её пенсионного счета, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копия Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на её счет в банке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24720987 будет для Вас полезным.

Здравствуйте, Алан. По всей видимости, Вы сами не обладаете полной информацией о финансовых делах Вашей матери. Дело в том, что судебный пристав-исполнитель может наложить арест на счет в банке, чтобы поступающие на него денежные средства направлялись на погашение задолженности, но аннулировать его, то есть закрыть счет не может. Должник имеет право обратиться к приставу либо в банк, который обслуживает счета должника с заявлением о том, чтобы ему оставлялись средства в размере прожиточного минимума, установленного для пенсионера.( ст.446 ГПК РФ, ч.6 ст.8, ч.1.1 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве") Кроме того, в случае если долг составляет не менее 25 000 рублей и не более 1 000 000 рублей, исполнительное производство ведется как минимум год, а должник кроме пенсии не имеет иных доходов, он может обратиться в МФЦ для оформления банкротства в упрощенном прорядке. Эта процедура бесплатна. Все, что нужно - это получить в ОСФР (бывший Пенсионный фонд) справку о получении пенсии и у судебных приставов справку о наличии исполнительного производства. (ст.223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Для подачи заявлений, сбора документов Ваша мама может выдать доверенность любому гражданину, которую нужно удостоверить у нотариуса.

Здравствуйте, Алан!

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", судебный пристав-исполнитель вправе налагать арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках, исключительно в размере, указанном в исполнительном документе. После полного погашения задолженности по кредиту, на основании ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав обязан окончить исполнительное производство и снять арест с банковских счетов должника.

Рекомендую Вам обратиться в подразделение службы судебных приставов, ведущих исполнительное производство в отношении Вашей матери, с заявлением о предоставлении информации о наличии и размере задолженности, а также о снятии ареста с банковских счетов в связи с погашением долга.

К заявлению приложите документы, подтверждающие оплату задолженности (квитанции, выписки из банка). В случае отказа или бездействия со стороны пристава, Вы вправе обжаловать его действия в порядке, предусмотренном ст. 122 Федерального закона N 229-ФЗ, путем подачи жалобы руководителю подразделения или подав админ иск в суд.

Также обратите внимание, что "аннулирование" банковских счетов не входит в полномочия судебного пристава-исполнителя, он может лишь наложить арест или ограничить операции по счету. В случае выявления нарушений, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд для защиты прав.

С уважением, Д.А.Разина

Судебный пристав-исполнитель (СПИ) имеет право арестовать счета должника в рамках исполнительного производства (ст. 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Нельзя арестовывать счета, на которые поступают социальные выплаты (пенсии по потере кормильца, пособия по инвалидности, и т.д. - ст. 101 № 229-ФЗ). Даже если на счет поступает пенсия по старости, СПИ должен оставить прожиточный минимум (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П). Аннулирование счета, лишающее средств к существованию, является грубым нарушением.

Обратитесь в отдел судебных приставов по месту жительства матери. Потребуйте предоставить копию постановления об аресте и аннулировании счетов.

Действия (или бездействие) СПИ можно обжаловать в порядке подчиненности (вышестоящему приставу) или в суд (ст. 121, 128 № 229-ФЗ). 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 122 № 229-ФЗ). Важно не пропустить этот срок.

На основании вашего заявления исполнительное производство в отношении вашей матери может быть приостановлено (ст. 40 № 229-ФЗ).

Если вы считаете, что действия пристава носят признаки превышения должностных полномочий или злоупотребления ими (ст. 286 УК РФ), можно обратиться с заявлением в прокуратуру.

С уважением.