Здравствуйте. Муж военный и требуют предоставить ИНН на трёх летнего ребенка. Скажите зачем?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (3):

Вашему мужу нужно уточнить эту информацию у своего командира, гадать нет смысла.

Кто такие "они", которые "требуют"? В ряде случаев военнослужащему полагаются стандартные социальные вычеты (по налогу на доходы).

Налоговый вычет на детей предоставляется всем военнослужащим, которые имеют детей до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет, и при этом получают доход, облагаемый по ставке 13% НДФЛ. Размер вычета зависит от количества детей и их особого статуса.

Основные условия для получения вычета:

Военнослужащий является родителем ребенка, опекуном или попечителем

Ребенок находится на иждивении военнослужащего

Доход военнослужащего с начала года не превысил 350 000 рублей

Налогоплательщик подал соответствующее заявление

Размер налогового вычета на 2025 год составляет:

1 400 рублей — на первого ребенка

1 400 рублей — на второго ребенка

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка

12 000 рублей — на ребенка с инвалидностью (для родителей)

6 000 рублей — на ребенка с инвалидностью (для опекунов, попечителей)

В реальном выражении это означает ежемесячную экономию от 182 до 1 560 рублей в месяц в зависимости от количества детей и их статуса

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!