Можно ли продать или подарить пай по доверенности инвалида 1 группы?

• г. Симферополь
У мужа есть гкн. доверенность от матери. Она инвалид 1 группы дала доверенность в которой написаео что он может совершать любые сделки и подписывать документы и т.д.можно ли подарить или продать ее пай жене или внучке.
Ответы на вопрос (5):

Если доверитель дееспособен, то сделка возможна. Обращаться к нотариусу.

Вопрос учтен ли участок

Здравствуйте! В вашем случае важно учитывать несколько юридических нюансов, связанных с генеральной доверенностью от матери-инвалида 1 группы и возможностью продажи/дарения её пая.

Да, супруг может действовать по доверенности, но с ограничениями:

- Если в тексте прямо указано право дарить или продавать имущество – он может это сделать;

- Но дарение родственникам (жене, внучке) может быть оспорено, если ваша мама является недееспособна, то дарение явно будет ущемлять её интересы.

Альтернативный вариант лучше стоит сделать, это оформить завещание

Если доверитель дееспособен, то сделка возможна

Для дарения нужна специальная доверенность. Согласно пункту 5 статьи 576 Гражданского кодекса РФ, в доверенности на совершение дарения представителем должны быть указаны предмет дарения и одаряемый.