Обязан ли ИП на НПД открывать расчетный счет для выплат?

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. Я являюсь ИП на нпд. В данный момент устраиваюсь в онлайн школу репетитором. Обязывают открывать расчетный счет, так как далее их сообщение: Мы не можем производить вам выплаты на счет физического лица. В случае проведения налоговой проверки, при обнаружении у вас статуса ИП, налоговая будет расценивать вас как ИП на НПД, а не физическое лицо со статусом самозанятого. Поэтому выплаты на счет физического лица (расчетный счет у такого счета начинается на 4081...) будут расценены как выплаты физическому лицу. В этом случае, наша сделка (договор) может быть признана аннулированной и налоговая может доначислить налоги и пени за неверно уплаченные налоги (как с нашей стороны, так и с вашей). Хотя я работала в двух других онлайн школах и там не требовали расчетный счет. Насколько это правомерно?
Ответы на вопрос (2):

Отказ в заключении сделки правомерен. Заказчик имеет право отказать в заключении договора без объяснения причин.

при обнаружении у вас статуса ИП, налоговая будет расценивать вас как ИП на НПД, а не физическое лицо со статусом самозанятого.

Как понять, при обнаружении?.. Вы же и так зарегистрированы ИП, зачем налоговой что-то обнаруживать, они и так это знают..

Законодательство не содержит прямого требования об обязанности ИП открывать расчетный счет для осуществления предпринимательской деятельности

Текущие счета физических лиц открываются им для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве ИП (п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И). Прямого запрета на использование личного (текущего) счета ИП в предпринимательской деятельности нет

Ни на сколько не правомерно.