Т.е. интересует вопрос кто может находиться в квартире, можно ли и до скольки привести гостей?

• г. Москва

У меня с бывшей женой в равнодолевой собственности (по 1/2 доли) находится однокомнатная квартира. В квартире никто не прописан, детей нет.

Я бы хотел приобрести ее долю. Отношения сложные. Есть несколько вопросов:

1) Правильно ли я понимаю, что мы можем оформить сделку по приобретению мной ее доли в простой письменной форме с гос. регистрацией?

2) В случае, если она захочет кому-нибудь продать свою половину, то она должна предложить купить ее мне и, в случае моего отказа, может продать по той же цене, что была предложена мне? В какой форме она должна сделать мне это предложение?

3) Насколько я понимаю, она может подарить свою половину кому угодно. Если фактическая продажа (не мне) будет оформлена как дарение, то я смогу оспорить сделку. Насколько это реально, ведь для этого мне необходимо будет доказать факт оплаты, а каких-либо формальных методов для этого нет?

4) Может ли она прописать кого-нибудь в квартиру без моего согласия?

5) На каких условиях мы можем пользоваться квартирой? Т.е. интересует вопрос кто может находиться в квартире, можно ли и до скольки привести гостей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1) Да, правильно понимаете;

2) Да.

3)Все зависит от обстоятельств сопутствующих совершению сделки и квалификации адвоката.Но в принципе Вы правы-доказать действительно сложно.

4)Может на свою часть квартиры.

5)До настоящего времени у Вас наверняка не определен порядок пользования квартирой. Пока этого не будет, конфликты неизбежны.И она и Вы можете воспрепятствовать нахождению иных лиц в квартире, мотивируя это тем, что они находятся на площади на которой Вы (или жена) поживает. Милиция в это вмешиваться не будет (если не будет повода).

1) Понимаете правильно, сделка совершается в простой письменной форме с обязательной государственной регистрацией.

2) В случае, если бывшая супруга захочет продать свою долю, она обязана уведомить Вас в письменной форме о намерении продать долю в квартире. В уведомлении Вам должен быть предложен срок на принятие решения о приобретении доли и стоимость за которую она хочет ее продать.

3) Являясь собственником, она может как угодно распорядиться своей долей, в том числе оформить дарственную. Если же эта сделка совершена лишь для прикрытия продажи, то можно попытаться признать указанную сделку мнимой (притворной), в этом случае она будет являться недействительной (ничтожной) статья 170 ГК РФ.

4) Являясь собственником доли, бывшая супруга имеет право прописывать на свою долю без Вашего согласия.

5) Условия пользования Вы должны определить путем переговоров, либо через суд. Являясь собственником как Вы, так и Ваша супруга можете использовать квартиру как угодно (находится, приводить гостей и т.д.).