Подскажите пожалуйста, распространяется ли полученная сумма от продажи недвижимости ответчика на уплату алиментов?

• г. Ростов-на-Дону
Распространяется ли полученная сумма от продажи недвижимости ответчика на уплату алиментов?
Ответы на вопрос (6):

Анна, нет

Может ли она быть взыскана?

Да.

Алименты — часть заработка или ДРУГОГО дохода.

В случае если выручка от продажи имущества выше, чем расходы при покупке, получатель алиментов может поставить вопрос о доходе алименто плательщика.

Какое решение примет суд?

Смотрите судебную практику

Нет, алименты не уплачиваются с дохода от продажи недвижимого имущества.

Исключением являются доходы от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (п.2 "з" Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. ПП от 2 ноября 2021 г. N 1908г).

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты удерживаются с доходов от экономической деятельности. Однако разовая продажа жилья не относится к такой деятельности, и в этом случае алименты не начисляются.