Дом и участок под домом, под разными номерами, как с этим быть, как объединить? И нужно ли при вступлении в наследство

• г. Краснодар
Нотариус требует объединить участок и дом, под один номер.. Как это правильно сделать, и нужно ли это делать..20 лет не каких проблем не испытывали... Честно говоря сам не понимаю, почему участки выдавали под одним номером, а дом регистрировался под другим..
Ответы на вопрос (7):

Для разрешения вопроса обращайтесь в росреестр.

Чтобы объединить земельный участок и дом под одним кадастровым номером, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРН. Для этого потребуются документы, подтверждающие право собственности на оба объекта. Процедура обязательна, если это требование выдвигается нотариусом для завершения юридической процедуры

Правильно я понимаю,сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство,под теми номерами,которые есть?А потом в росреестр? Собственник то умер..

Нет, если это просит сделать нотариус перед выдачей Вам документов, тогда получили от нотариуса письменное уведомление с требованиями что нужно конкретно сделать (то есть чтобы было указано что необходимо объединить участок и дом) и далее с этими требованиями идите в росреестр или МФЦ (так как без документов Вам ничего не будут делать)

Ну либо если нотариус выдаст (оформит) необходимые документы - свидетельство о праве на наследство, то сходите после в росреестр или МФЦ

Чтобы объединить земельный участок и дом под одним кадастровым номером, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРН

обращайтесь в росреестр.

Для оформления наследства вам потребуется обратиться в Росреестр для проведения кадастровых работ и последующего объединения земельного участка и дома в единый объект недвижимости, так как нотариус вправе требовать устранения несоответствий в документах для правильного определения состава наследственной массы.