Приставы пришли из-за долга по алиментам. Что делать?

• г. Хабаровск
Добрый день. Такой вопрос: если существует долг по алиментам, 7 месяцев, пришли приставы в 6:30 утра, к родителям, меня в тот момент дома не было. Какие мои действия? Могут ли меня привлечь к мобилизации за неуплату алиментов?
Ответы на вопрос (7):

За неуплату алиментов вас не могут привлечь к мобилизации, однако приставы вправе применять иные меры принудительного взыскания долга, поэтому вам следует незамедлительно обратиться в службу судебных приставов для выяснения обстоятельств дела и погашения задолженности.

Константин, Вас могут привлечь сначала к административной ответственности, затем, если не будете погашать задолженность, к уголовной. Но долг по алиментам не влечет за собой мобилизацию.

Алименты надо платить!:)

Добрый день! Ситуация, конечно, неприятная, но давайте разберемся по порядку.

Действия после визита приставов:

Узнайте конкретные причины визита: Свяжитесь с отделом судебных приставов-исполнителей (ОСП) по вашему месту жительства. Выясните, на основании какого исполнительного производства приходили приставы, сумму долга, и какие меры они планируют предпринять. Можно найти контакты ОСП на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов).

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства: Это ваше право. Вы можете запросить копии постановлений, исполнительного листа и других документов, касающихся вашего долга по алиментам.

Погасите долг (частично или полностью): Если есть возможность, оплатите хотя бы часть долга. Это покажет вашу готовность к сотрудничеству и может смягчить последствия. Сохраняйте все квитанции об оплате.

Договоритесь с приставом (если возможно): Попробуйте связаться с приставом-исполнителем, ведущим ваше дело, и обсудить варианты погашения долга. Возможно, удастся согласовать график платежей или отсрочку.

Проверьте правильность расчета долга: Убедитесь, что сумма долга рассчитана верно и соответствует решению суда об алиментах. Если есть сомнения, обратитесь к юристу для проверки.

Если вы не согласны с действиями приставов: Вы имеете право обжаловать действия пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу ФССП) или в суд.

Законность визита в 6:30 утра к родителям:

Законность времени визита: Приставы имеют право совершать исполнительные действия в будние дни с 6:00 до 22:00. Так что, время визита формально законно. Однако, визит в столь ранний час может быть расценен как чрезмерное давление.

Визит к родителям: Приставы имели право посетить ваших родителей, если есть основания полагать, что вы там проживаете или можете там находиться. Однако проведения исполнительных действий в отношении имущества ваших родителей (опись, арест) незаконно, если это имущество принадлежит им, а не вам. Важно, чтобы родители это четко заявили приставам.

Мобилизация и долг по алиментам:

Неуплата алиментов не является основанием для мобилизации. Мобилизация проводится в соответствии с другими критериями, установленными законодательством. Наличие долга по алиментам само по себе не может быть причиной мобилизации.

Привлечь к мобилизации не могут. Платите алименты и живите спокойно.

За неуплату алиментов вас не могут привлечь к мобилизации

Вы живете с родителям, судя из текста. Следовательно, приставы пришли к Вам, хотя Вас дома не было.

Согласно статье 35 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ) «Об исполнительном производстве», судебные приставы-исполнители совершают исполнительные действия в рабочие дни с 6 часов до 22 часов, конкретное время определяет сам пристав.

Заплатите долг и спите спокойно.

Привлечь вас могут к административный и даже уголовной ответственности, ограничить выезд за границу, наложить арест на ваше имущество...