Машину забрали в отделение полиции как вещ.

• г. Курск
Бывшего мужа, лишенного прав, поймали на моей машине, которая используетсядля перевозки ребенка инвалида, в состоянии алкогольного опьянения. Машину забрали в отделение полиции как вещ. док. Как ее забрать?
Ответы на вопрос (9):

Марина,, можно забрать в вашем случае.

Необходимо грамотно составить ходатайство.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Обращайтесь к следователю с заявлением о передаче машины вам на ответственное хранение.

Обращайтесь к следователю с заявлением

Здравствуйте. Через ходатайство.

Добрый день, Марина.

Все не так просто, как Вам может показаться на первый взгляд...

Судьба вещественных доказательств решается вместе с вынесением приговора.

В настоящее время Вы можете "забрать" автомобиль, только на ответственное хранение.

В соответствии с ч.1, 2 ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом. Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства.

В силу п. «б» п.2 ч.2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Если будет возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), то с возвратом машины могут быть проблемы, так как по данной статье предусмотрена конфискация транспортного средства (статья 104.1 УК РФ). В настоящий момент можно просить следователя, чтобы автомобиль был передан до суда Вам на хранение. Далее в суде надо будет доказать, что автомобиль является только Вашей собственностью, тогда будет шанс избежать конфискации.

Для возврата автомобиля вам необходимо обратиться в дежурную часть того отдела полиции, куда был доставлен автомобиль, с документами, подтверждающими ваше право собственности (ПТС, СТС), паспортом и доверенностью от бывшего мужа, если вы не являетесь единственным собственником, а также получить постановление об окончании проведения всех необходимых процессуальных действий, поскольку транспортное средство изъято в качестве вещественного доказательства.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!