Трудовое заонодательство

• г. Улан-Удэ
Добрый день! Работаю вахтовым методом Начальником отдела снабжения. Отработал первую вахту 60 р.д. приехал домой на межвахтовый отдых. Через неделю от руководителя на веста получил следующее сообщение "на объект возвращаться не надо! Спасибо за работу!" Можно ли считать данное действие Увольнением? Законно ли это? (во время работы ни каких дисциплинарных взысканий не получал а также нахожусь на испытательном сроке и на этот период заданий под роспись не получал). Что бы добраться до работы работодатель приобретает билеты сам. Может ли он не приобрести билеты? А также можно ли в данной ситуации разойтись с работодателем по соглашению сторон? Или обратится в суд и трудовую инспекцию о том что работодатель принуждает уволится?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Нужно изучать трудовой договор, чтобы ответить на вопросы.

Сперва пришлите договор, на основе которого вы там работали, а касаемо смс, тут нужно созвониться и спросить, что именно имелось в виду.

Если же уволили, то дальше можно претензию работодателю написать и жалобы в прокуратуру и ГИТ.

НО прежде чем все это делать, надо видеть договор

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Здравствуйте.

Увольнение по инициативе работодателя должно быть обосновано причинами, предусмотренными ст.81 ТК РФ. Вы не обязаны увольняться по собственному желанию.

Разойтись можно по соглашению сторон, Вы можете предложить в этом случае, например, увольнение с выплатой трёх средних заработков.

Также можете подать жалобу в трудовую инспекцию при наличии нарушений со стороны работодателя.

С уважением.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

При этом ст. 81 ТК РФ запрещает увольнять сотрудников (и вахтовиков это тоже касается) во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. Исключение — ликвидация фирмы.