Должны ли изменить мобилизованному в зоне сво изменить категорию годности при удалении в июне 2025 года жёлчного пузыря.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (9):

Возможно - по результатам обследования ВВК.

Проходите ввк

Нужно написать рапорт на ввк и после проведения ввк станет понятно, изменили категорию или нет и согласны вы с ней или нет

по результатам обследования ВВК

Проходите ввк

Категория годности к военной службе не определяется военкоматовскими врачами (приглашенными на период призыва), либо ВВК раз и навсегда. Любое заключение ВВК о годности действительно в течение 1 го года. Поэтому говорить об "изменении" категории нельзя. Нужно говорить об установлении категории годности к военной службе соответствующей военно - врачебной комиссией на такую то дату и о вступлении такого заключения в силу после утверждения его решением вышестоящей ВВК (ЦВВК; ГЦВВЭ).

Вас должно волновать получение направления на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Годность квалифицируется не в зависимости от степени тяжести увечья или удаления какого - либо органа (это вам и в госпитале определят ссылаясь на перечни тяжелых и легких увечий - см. в ПП 855), а при сформированном врачебно - экспертном исходе такого лечения и не автоматически при выписке (при выписке "дежурную "Г" вам ставят - временно не годен и она не дает реальной картины состояния вашего здоровья и порождает только одно правовое последствие - освобождение от служебных обязанностей на энное кол-во дней), а по направлению командира части (в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" ССЫЛКА: base.garant.ru

и при наличии соответствующих оснований, которыми в период ч/ мобилизации являются следующие , поименованные в указаниях замминистра обороны:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

Здравствуйте, Вадим.

Ваш вопрос больше медицинский, чем юридический, поэтому юристы, не имеющие дополнительно медицинского образования, могут испытывать трудности при ответе на него.

Давайте разбираться. Согласно статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, после удаления желчного пузыря военнослужащим по контракту, к которым приравниваются и мобилизованные, устанавливается категория годности А - годен. По этой причине в проведении освидетельствования и изменении ранее имевшейся категории годности необходимости нет.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

В соответствии со ст.59 Расписания болезней после удаления желчного пузыря военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, к которым приравнены мобилизованные, освидетельствуются по пункту "в" графы III этой статьи - категория А, годен к военной службе

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!