Не выплачивают оплату за выполненные работы

• г. Оренбург
Что предпринять и к кому обращаться. Дочь работает удалённо дизайнером с 2024 года, оформлена как самозанятый. Заказчик До сих пор не выплатили за проекты, первый невыплаченный от 17 июля. Пусть суммы небольшие, но тем не менее.
Ответы на вопрос (14):

Оксана, обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

Договора нужно видеть

Не видя договора можно дать общий ответ - пишите письменную претензию заказчику. Если не ответит в срок - суд.

Здравствуйте. Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, что предусмотрено ст. 312.1 ТК РФ. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ в отношении работодателя предусмотрена административная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Если же трудового договора нет, тогда письменную претензию, в случае отказа - в суд.

Направляйте письменную претензию, в случае отказа - в суд.

Оксана, выше Вас ввели заблуждение касательно возможности обращения с жалобой в трудовую инспекцию. Дочь работала, как самозанятая, по гражданско-правовому договору, соответственно, положения Трудового кодекса к данным правоотношениям не применимы.

Какие документы есть на руках? Договор? Акт выполненных работ? Переписка с заказчиком из которой следует согласование сторонами договорных условий?

Для начала надо направить заказчику претензию с требованием оплаты выполненных работ (претензию максимально конкретизировать, указав какие именно работы (услуги) выполнены, когда переданы заказчику, каким образом переданы...)

Обращаться в суд, приложить доказательства выполнения работы,

какие договоренности ?

Здравствуйте!

Направляйте претензию заказчику. Если не удовлетворит Ваши требования, обращайтесь в суд.

Добрый день, трудовые отношения в данном случае не работают. По хорошему между вашей дочерью как плательщика налога на проф. доход и заканчиком должен был быть заключен Договор. А вот по выполнению этих работ подписан акт. Нужно по хорошему видеть эти документы. Первое - это нарпавление письменной претензии заказчику, в случае игнора - обращение в суд.

Не видя договора можно дать общий ответ

При наличии доказательств с иском в суд.

Здравствуйте.

Направлять заказчику письменное требование об исполнении обязательств по договору, приложив акт выполненных работ и отчёт о проделанной работе. Если результата не будет, обращаться с иском в суд.

С уважением.

Здравствуйте. Претензия, потом суд

Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.