Основания для обжалования постановления

• г. Казань
Здравствуйте уважаемые юристы.. Скажите пожалуйста какие могут быть основания, по которым обжалуется постановление судебного пристава?
Ответы на вопрос (16):

Реальные, любые которые могут повлиять на отмену

Сумма частично взыскана и пришло постановление об окончании ИПи,в данном случае какие могут быть основания,хоть один пример..

Ильгизар, добрый день!

Постановление пристава можно обжаловать, если нарушены Ваши права, закон, сроки или порядок исполнительного производства, а также при незаконных действиях или бездействии (ст. 121, 123 ФЗ № 229, ст. 218 КАС РФ).

Любое нарушение закона или Ваших интересов — основание для обжалования.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Сумма частично взыскана и пришло постановление об окончании ИП,в данном случае какие могут быть основания,хоть один пример..

нарушение приставом порядка взыскания задолженности, допущены ошибки в расчетах частичного исполнения

Ильгизар, основания для обжалования могут быть различные. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте. Основания могут быть совершенно разные, в зависимости от конкретной ситуации. Например, пристав при вынесении постановления нарушает ту или иную норму Закона об исполнительном производстве или иные Законы, нарушает общие принципы исполнительного производства (ст. 4 Закона № 229-ФЗ), выносит постановление вопреки требованиям исполнительного документа и т.п. Всё индивидуально. Но об этих основаниях обязательно необходимо указать в жалобе в соответствии со ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве".

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". При этом, пристав должен учитывать фактор истечения срока давности исполнения судебного акта. Если срок давности исполнения судебного акта не истек, можно это использовать в качестве основания.

Исполнительное производство окончено на основании того,что якобы невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств....Исполнитетельный лист от 30.09.22

Можно делать акцент на бездействие пристава в ходе ИП в плане установления местонахождения должника, его имущества либо получения сведений о наличии принадлежащих должнику денежных средств. Вы вправе ознакомиться с материалами ИП, запросить сведения о ходе ИП в порядке ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Будет видно, какие меры пристав реально предпринимал в ходе ИП для того, чтобы найти имущество должника.

Во взаимосвязи с допущенным бездействием, просить отменить постановление.

Основаниями для обжалования постановления судебного пристава может быть любое его нарушение ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также конституционных прав должника как гражданина.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Постановление пристава можно обжаловать.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!