Исполнительный у приставов

• г. Кемерово
Здравствуйте Уважаемые юристы Подскажиие, пожалуйста, если приставы закрыли исполнительный лист через три года по статье что они меня не нашли хотя были у менядома Из имущества ничего нет на что можно арест наложить. Пока банки заново не направили приставам через полгода. Исполнительный. Могу ли я,пока исполнительные закрыты приставами, (но долг не погашен. Слетать в Турцию в отпуск? Выпустят меня или я по прежнему буду считаться не выездной? Спасибо огромное
Ответы на вопрос (8):

После закрытия исполнительного производства с должника снимают все ограничения, в том числе запрет на выезд за рубеж и арест имущества. Однако долг никуда не девается, и у кредитора есть возможность взыскать его снова.

Да, можете. Если был запрет, он снимается с момента прекращения ИП.

Евгения, добрый день!

Пока исполнительное производство закрыто приставом по ст. 46 ФЗ №229-ФЗ, запрет на выезд автоматически снимается, и Вы вправе выехать за границу. Наличие долга без действующего исполнительного производства не препятствует выезду (ч. 4 ст. 46, ч. 1 ст. 67 ФЗ №229-ФЗ).

Однако запрет может быть вновь наложен после повторного возбуждения производства по заявлению банка, поэтому рекомендуется до поездки проверить себя на сайте ФССП и дождаться уведомления о снятии ограничений.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Выпускают, поскольку временное ограничение выезда прекращается одновременно с окончанием исполнительного производства, если новый исполнительный документ не поступил к судебному приставу-исполнителю.

Верховный Суд России напомнил, что само по себе приостановление исполнительного производства не исключает ограничения должника на выезд из страны и не относится к мерам принудительного исполнения.

Здравствуйте. Конечно, можете. Прямо предусмотрено ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", что в постановлении об окончании исполнительного производства ... отменяются ... установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации. Но целесообразно предварительно убедиться, что приставы не возбудили новое ИП.

Здравствуйте, проверьте себя по ограничениям и запретам на Госуслугах, а также по сайту ФССП на предмет открытых исп. производств, если их нет, то вылет будет свободный, однако исп. лист могут заново предъявить и пристав может сразу наложить запрет на выезд на границу.

Также предположу, что вам пристав окончил исп. производство по п.4 ч.1 ст.46 фз №229, а это значит, что при отсутствии открытых исп. производств вы можете списать данный долг внесудебно через МФЦ в порядке ст.223.2 фз №127 до 1 млн руб. ( списать можете,как просуженные так и не просуженные долги)..При внесудебном банкротстве есть свои нюансы по заполнению документов, и вообще рекомендовал бы сначала посмотреть, подходите ли вы под данную процедуру ( не рекомендую консультироваться в самом МФЦ и среди юристов. не занимающихся именно внесудебным банкротством - вероятность предоставления ложной информации - 95 процентов!!

Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к выбранному юристу, написав ему справа в верхнем углу, или по его контактам. указанным в подписе ниже или по данным в его анкете.

После закрытия исполнительного производства с должника снимают все ограничения, в том числе запрет на выезд за рубеж и арест имущества.