Застройщик не отдал техпаспорт, техплан на квартиру! Где нужно оформить и нужен он?
349₽ VIP

• г. Самара
Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Если застройщик не предоставил техпаспорт или техплан на квартиру, собственник может самостоятельно заказать эти документы.

Оформить технический план можно в разных местах, например:

В государственных организациях — БТИ или МФЦ.

Какие документы нужно?

Статья 55 Градостроительного кодекса РФ, статья 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ 'Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости'.

Технический паспорт — это полное описание характеристик помещения. Его выдают в БТИ. Для оформления потребуются следующие документы:

паспорт собственника;

выписка из ЕГРН;

если квартира не приватизирована, то понадобятся договор соцнайма и номер лицевого счёта ЖКХ.

С этим пакетом документов нужно обратиться в БТИ, где и оформят паспорт. Если квартира находится в новостройке, то в БТИ нет сведений о ней, поэтому инженеры сначала приедут на место, чтобы сделать замеры, а после изготовят паспорт.

Договор соцнайма это что где брать?

Здравствуйте уважаемая Ольга!

По общему правилу технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит также полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме (п.15 ст. 24 ФЗ № 218)

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест (п.4 ст. 40 ФЗ № 218).

Таким образом, для постановки на кадастровый учет и регистрации прав достаточно технического плана, а для жилищного учета нужен будет технический паспорт.

В случае отказа и нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности застройщика (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

Вы выписку посмотрите, если там есть план квартиры, то техплан в Росреестре есть

Нет в выписке.и через госуслуги закащывала техплан нет ответа.где взять ?

Да,без техпаспорта на квартиру вы не сможете ее продать,подарить. Можно получить техпаспорт в БТИ

Смотрите, оформить и получить техпаспорт на квартиру можно через МФЦ либо лично в БТИ.

Но на практике техпаспорт сегодня ни на что не влияет в принципе.

Также техплан квартиры может быть в расширенной выписке из ЕГРН (обращаться в Росреестр).

Раньше был обязательным документом. Сегодня нужен для проведения работ по перепланировке или переустройству жилья.

- см. ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», ст. 55 ГрК РФ, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ехнический паспорт и технический план — это разные документы, имеющие различное назначение. Ранее технический паспорт изготавливался БТИ и содержал технические характеристики объекта, однако в настоящее время его функция упразднена с введением нового законодательства о кадастровом учете. С 2013 года основным документом, содержащим всю необходимую техническую информацию о объекте недвижимости, является технический план. Именно он необходим для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Технический план готовит кадастровый инженер, имеющий соответствующий квалификационный аттестат. Застройщик обязан за свой счет обеспечить изготовление технического плана на квартиру и передать его вам, поскольку это является частью его обязанности по передаче объекта долевого строительства, соответствующего условиям договора (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Если застройщик уклоняется от передачи технического плана, это прямо препятствует вам поставить квартиру на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Ваши дальнейшие действия должны быть следующими.

Направьте застройщику официальную письменную претензию с требованием безвозмездно передать вам технический план квартиры в разумный срок (например, 10 рабочих дней). В претензии сошлитесь на п. 2 ст. 8 Закона 214-ФЗ и укажите, что в случае неисполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязанности и взыскании неустойки.

Если претензия не возымеет действия, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Помимо требования о понуждении передать технический план, вы вправе требовать взыскания неустойки за просрочку исполнения обязанности по передаче документации (по ст. 6 Закона 214-ФЗ). Размер неустойки рассчитывается от цены договора долевого участия и составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Также вы можете обратиться с жалобой на действия застройщика в контролирующий орган — органы прокуратуры или Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (и его территориальные управления), которые уполномочены проводить проверки в отношении застройщиков.

Таким образом, без технического плана, изготовленного застройщиком, вы не сможете завершить процесс оформления права собственности на квартиру. Рекомендую действовать последовательно: претензия — жалоба в контролирующие органы — иск в суд.

Здравствуйте Ольга

Застройщик вам не должен передавать техпаспорт , вы его заказывайте сами в БТИ ( бюро технической инвентаризации)

Застройщик обязан передать управляющей организации техническую и иную документацию на многоквартирный дом, в соответствии со ст. 161 ЖК РФ

Для получения техпаспорта с БТИ : вызываете кадастрового инженера и представляете документы на квартиру: выписку с ЕГРН об объекте недвижимости. После подготовки техплана на квартиру оплатите ее в БТИ

- По закону (ст. 8, 15, 18 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…») и Гражданскому кодексу РФ, застройщик обязан передать квартиру с комплектом тех. документации, необходимой для регистрации права собственности.

- Обычно в передаточный акт и/или в ДДУ (договор долевого участия) включается условие: застройщик передаёт вам ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН (техплан) помещения и акт инвентаризации (он же — "техпаспорт").

Но:

- По факту застройщик не всегда обязан выдавать собственнику «техпаспорт» по БТИ!

-Для регистрации права собственности в Росреестре (ЕГРН) дольщику нужен:

Технический план (электронный) — оформляет кадастровый инженер по итогам ввода дома в эксплуатацию.

- А вот классический "техпаспорт" (бумажный/БТИ-шный): фактически для регистрации прав уже НЕ требуется* (после 2013 года). Но он может понадобиться для перепланировки, оформления льгот или сделок в будущем.

Что делать, если застройщик не выдал техпаспорт/техплан?

Вам обязательно нужен ТЕХПЛАН для регистрации собственности!

- Если техплана на квартиру от застройщика нет, получить его можно у любого лицензированного кадастрового инженера или в специализированной фирме по вашему региону (часто — в МФЦ есть окошко "кадастровые работы").

-Техпаспорт(БТИ) — оформляется по вашему желанию после оформления собственности. Для покупки/регистрации он НЕ нужен, но может пригодиться после (например, для перепланировки или как "бумажное подтверждение параметров" на квартиру).

Где и как оформить техпаспорт, техплан?

Технический план (для ЕГРН)

- Оформляет аттестованный кадастровый инженер (найти можно в любом крупном агентстве недвижимости или офисе МФЦ).

- Основание — акты застройщика, разрешение на ввод, ваш акт приема-передачи.

- Стоимость — от 5000 до 15000 руб. (в зависимости от региона и площади).

Техпаспорт (БТИ):

- Заказывается в муниципальном БТИ.

- Процедура простая — заявление, паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру.

Техплан— нужен для регистрации права собственности на квартиру.

Техпаспорт— может понадобиться для согласования перепланировки, регистрации льгот по коммуналке, оформления наследства, продажи в некоторых случаях.

Как потребовать документы с застройщика?

1. Письменная претензия (с требованием выдать комплект техдокументации согласно ДДУ, если таковой предусмотрен).

2. Если застройщик отказывается — можно требовать компенсацию убытков/расходов на оформление документов через суд (ст. 15 и 393 ГК РФ, ст. 18 ФЗ-214).

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по инициативе управомоченных лиц и носят заявительный характер. Отдельный кадастровый учет и, соответственно, государственная регистрация прав на квартиру невозможны до кадастрового учета всего многоквартирного дома (часть 4 статьи 40 Закона № 218-ФЗ).

Технический паспорт как самостоятельный документ, необходимый для кадастрового учета и регистрации прав, в настоящее время не является обязательным. Ранее он выдавался по итогам технической инвентаризации и использовался для внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН. Технические паспорта выдавались до 1 января 2013 года. Однако, ранее выданный технический паспорт может быть использован как основание для подготовки технического плана или для внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН как о ранее учтенном

Также, технический паспорт может быть запрошен независимым оценщиком при ипотечной сделке, так как содержит важную информацию для оценки рыночной стоимости

Действующее законодательство не обязывает застройщика выдавать технический паспорт на квартиру при подписании акта приема-передачи

Если застройщик не передал вам технический паспорт и технический план на квартиру, вы можете оформить их самостоятельно. Эти документы необходимы для постановки жилья на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре. Что делать, если застройщик не предоставил документы? Получение технического плана: Получить технический план можно, обратившись в организацию, имеющую аккредитацию на выполнение кадастровых работ (кадастровый инженер). Кадастровый инженер проведет обследование вашей квартиры, подготовит технический план и направит его в органы Росреестра для внесения сведений в ЕГРН. Оформление технического паспорта: Ранее технический паспорт выдавался бюро технической инвентаризации (БТИ), но теперь его оформление необязательно. Вместо него используется технический план, подготовленный кадастровым инженером. Этот документ является достаточным основанием для кадастрового учета и регистрации прав. Почему нужны эти документы? Постановка на кадастровый учёт: Технический план необходим для внесения сведений о квартире в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Регистрация права собственности: Правоустанавливающие документы, включающие акт приема-передачи квартиры и технический план, предоставляются в МФЦ или Росреестр для оформления права собственности. Порядок действий: Найдите аккредитованного кадастрового инженера (через портал госуслуг или специализированную компанию). Заключите договор на подготовку технического плана. Полученный технический план предоставьте в МФЦ или Росреестр совместно с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Обратитесь к специалистам или ко мне, если возникнут сложности с оформлением документов. Они смогут подсказать, как правильно действовать в вашем регионе и решить проблему оперативно.

Технический паспорт изготавливают организации, имеющие право на проведение технической инвентаризации. Чаще всего это:

- БТИ (Бюро технической инвентаризации) - государственная организация (в некоторых регионах могут быть и частные БТИ). Обычно это наиболее надежный вариант.

- Частные компании (кадастровые инженеры) - убедитесь, что у них есть лицензия на проведение таких работ.

Технический план – это документ, необходимый для постановки квартиры на кадастровый учет и регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Он содержит:

- Сведения о квартире, необходимые для внесения в ЕГРН (площадь, местоположение, кадастровый номер здания, в котором находится квартира, и т.д.).

- Графическую часть – план квартиры.

Без технического плана вы не сможете зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре.

Напишите официальное письмо (претензию) застройщику. Укажите, что вам необходим технический план для регистрации права собственности, ссылаясь на Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Отправьте письмо заказным с уведомлением о вручении.

Если застройщик не реагирует:

- Обратитесь в суд. Вы можете подать иск с требованием обязать застройщика передать вам технический план.

- Обратитесь в Росреестр. Сообщите о ситуации. Возможно, они смогут повлиять на застройщика.

- Подайте жалобу в прокуратуру. Если действия застройщика нарушают ваши права.

С уважением.