Пенсия по инвалидности

• г. Калининград
Здравствуйте, у меня пенсия по инвалидности 3 группа, по старости ещё нет, в пенсионном фонде сказали, если я откажусь от набора социальных услуг, то денег я за это не получи, потому что моя пенсия не может быть выше прожиточного минимума, скажите пожалуйста, если отказаться от набора социальных услуг, пенсия в общей сумме может должна стать больше? Или почему мне сказали что моя пенсия не может быть выше прожиточного минимума? На каком основании они так отвечают?
Ответы на вопрос (4):

Вам сказали правильно

Полина, поскольку вы еще не достигли пенсионного возраста, то вам платят пенсию по инвалидности +ЕДВ+надбавка до прожиточного минимума

При отказе от НСУ эта сумма будет удержана из ЕДВ

Здравствуйте!

Социальная пенсия по инвалидности 3 группы в 2025 году составляет 7500 рублей 53 копейки

Прожиточный минимум для пенсионеров в Калининградской области составляет 15 708 рублей.

Прожиточный минимум используется при оценке нуждаемости и влияет на размер социальных выплат.

Вы можете отказаться от набора социальных услуг как полностью, так и в части. Следует посчитать какие услуги вам необходимы и от каких вам можно отказаться.

Как правило, стоимость предоставления социальных услуг дороже, чем полученная компенсация.

Посчитайте что вам выгоднее.

Размер компенсации за конкретные услуги вы можете узнать в социальном фонде по месту жительства.

Если у вас есть доплата к пенсии до прожиточного минимума, то при отказе от набора соцуслуг ваш доход возрастет, а доплата уменьшится на эту сумму и в итоге вы будете получать то же самое.

Вы можете отказаться от набора социальных услуг как полностью, так и в части.