Могут ли отнять квартиру за долги по ипотеке с ребёнком?

• г. Краснодар
Здравствуйте! С уважением к вам Алексей. У нас такая ситуация, мы взяли две ипотеки, по одной ипотеке нет ежемесячной задолженности, а по второй задолженность 2 месяца. В связи с этим жене звонят чуть ли не каждый день, говорят что будут подавать в суд и отнимут квартиру. Её довели уже до такого состояния что она жить не хочет. Скажите пожалуйста могут ли они отнять квартиру, и какой срок задолженности должен быть, чтобы они могли это сделать? У нас ребенок, ему 4,5 года. Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Отчуждение заложенной недвижимости допустимо при систематической просрочке платежей, подтвержденной решением суда, вне зависимости от наличия несовершеннолетних детей; судебная практика свидетельствует, что двухмесячная просрочка недостаточна для обращения взыскания на предмет залога.

Отчуждение заложенной недвижимости допустимо при систематической просрочке платежей, подтвержденной решением суда

Да, при появлении крупной задолженности по ипотеке банк - залогодержатель может изъять квартиру и выставить ее на торги, тем более что это не единственное ваше жилье

При этом у каждого банка существует свой регламент взаимодействия с клиентами.

Отчуждение заложенной недвижимости допустимо при систематической просрочке платежей.

Могут изъять квартиру в судебном порядке по иску банка. Вы же знали на что шли, приобретая квартиру в ипотеку.

И договор с банком подписывали.

Наличие несовершеннолетних, никакого значения в данной ситуации - не имеет.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!