Как привлечь к ответственности соседей, которые не отапливают свою часть дома

• г. Орёл
Добрый день. У нас дом на 4 семьи, две половины дома собственники не отапливают и не проживают там, из-за этого у нас и у других соседей всегда дома сыро и холодно, как не отапливай. Куда в этом случае обращаться и что делать?
Ответы на вопрос (8):

Екатерина, добрый день!

Вы вправе обратиться с письменной жалобой в Администрацию, Госжилинспекцию, Роспотребнадзор и (при необходимости) в суд.

Собственник обязан содержать жильё в надлежащем состоянии (ст. 210 ГК РФ), не допускать вреда соседям (§ ст. 304 ГК РФ, ст. 7.21 КоАП РФ).

Рекомендую провести обследование (акт, экспертиза) и приложить к жалобе фото.

В случае бездействия — требуйте устранения нарушения и возмещения ущерба через суд.

С уважением, М.А.Чотчаева!

они забыли о ст 10 и 210 ГК РФ -отапливать самим и взыскать с них стоимость пропорционально их доле

Подайте иск по ст. 304 ГК.

Екатерина, обращайтесь с жалобой в местную. администрацию, или решайте вопрос в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ)

В Администрацию вашего города или района, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией.

Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Жалобу в администрацию и в прокуратуру.

Также с иском в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Привлечь можно по ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!