Должны ли родители сдавать деньги в школе на нужды класса?

• г. Волгоград
Здравствуйте! Ребёнок в первый класс пойдет и уже собрание родителей было, классный руководитель говорит нужны 5000 рублей, салфетки, украшение для доски, Какие-то тряпки, короче ещё ребёнок не учится а уже собирают деньги. У меня вопрос, могу ли не давать деньги на это, это не имеет отношения к образованию. Ещё момент, что якобы там есть родительский комитет, и они в чате показывают должников, кто не сдает деньги. Законно ли это?
Ответы на вопрос (6):

ст 10 ФЗ,,О Прокуратуре ,,Жалоба и жалоба в департамент образования =ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ

Деньги на украшение доски, салфетки конечно же из бюджета не выделяются. Сдавать ли деньги или не сдавать - решать только вам, во всяком случае такой обязанности, установленной законом нет. Что касается должников, то это внутренний чат - его правила определяют админы.

Нет не законно, жалоба в департамент образования

Это дело сугубо добровольное...

Так что ничего Вы не должны, а поборы эти однозначно незаконны...)))

Ст 44 закона об образовании не содержит обязанности сдавать деньги.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!