Возможно ли избежать срока?

• г. Донецк
Добрый вечер. Сын после боевых действий помогал соседу, у которого есть некоторые проблемы со спиной: покупал продукты, спиртное, сигареты по его просьбе. Помог с оформлением документов и социальной помощи и т.п. У этого соседа постоянно кто то жил, то цыганка, то узбеки-гастробайтеры и т.д. Я ещё с боевых действий в городе неоднократно просила его не устраивать у себя притон для алкошей, к нему постоянно не зарастала тропа. Я его называла кукловод, так как он не просто спаивал пришедших, а ещё и стравливал. И сына ругала, чтобы не ходил туда. В общем в октябре прошлого года мой сын звонит мне на работу и просит помочь с деньгами. Нужно 40 тысяч. Деньги не маленькие, попросила объяснить. Рассказал, что он с ещё одним парнем у этого соседа украли карточку и сняли с нее деньги пришедшие для ремонта - 90 тыс. 10 тыс. пропили все вместе, а 80 мой сын поделил с Ваней (парнем, с которым украли карточку). А сосед заказал окна поменять и нужно отдать срочно деньги иначе он заявит в полицию. Поругались конечно, но деньги я перечислила и окна соседу вставили. На мой вопрос отдал ли деньги Ваня сын ответил, что не отдал, сказал "ты на банкомате снимал, тебя и возьмут, а я не причем, пусть докажут" 28 июля приехала полиция, сказали подъехать в отделение дать показания, так как потерпевший написал заявление. Причем указал, что мой сын 40 тысяч отдал. Забрали и Ваню. Его родственники отдали 9 августа свою часть (40 тыс) . Потерпевший претензий не имеет. Но сын до сих пор в изоляторе. Во вторник состоится судебное заседание по выбору меры пресечения. Статья 158 ч 3 пГ За месяц работы нанятый адвокат практически ничего не сделал. Надеюсь хоть на подписку отпустят до суда. Пока адвокат говорит, что обвинение хочет домашний арест просить у суда. Адвокат говорит, что до 6 лет грозит. Все глаза выплакала уже и устойчивое чувство, что наняла сыну не адвоката, а прокурора... Можно ли применить статья 15 часть 6, чтобы изменить тяжкое на средней тяжести и освободить по согласованию сторон. Есть ли такая практика и может ли она быть применена в деле моего сына? Не судимый, работает главным специалистом в управлении социальной защиты, на работе дали хорошую характеристику. Осознал, раскаялся.
Ответы на вопрос (6):

Не совсем понятно почему сын в изоляторе при таких характеристиках.

Адвокат говорит, что до 6 лет грозит.

адвокат уже врет, санкция до 5 лет. Кроме того, санкция данной статьи предусматривает и менее строгие наказания, например в виде штрафа.

Категорию преступления на менее тяжкую изменить можно. Тут важна работа адвоката.

В любом случае нужно возмещать ущерб, просить потерпевшего заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (независимо от того, что по ч.3 ст. 158 УК РФ примирение невозможно), так как это ходатайство в дальнейшем может сыграть важную роль.

Ответ отключен модератором

Ситуация у вас достаточно сложная.

Если сын ранее не привлекался, то 6 лет ему никто не даст, это первое, второе, касаемо меры пресечения, есть 3 дня для ее оспаривания , это очень короткий срок и нужно успеть подать апелляцию, а если она подана, то нужно к ней дополнение и тогда можно попробовать домашний арест, из сизо на подписку отпускают крайне редко. Нужно видеть ходатайство об определении меры пресечения, если бы хотели следователи дать домашний арест, они бы сразу это сделали, при том, что он признает вину, насколько я понимаю.

Пришлите документы

Детально смотреть стоит

Возможно избежать срока

Можно разумеется применять Но это всё делается в суде а следователь этого делать не будет ему это совершенно не интересно и не нужно.

Тот факт что они возместили причину ущерб не говорит о том что не было фактов хищения.

При наличии возмещённого ущерба и позиции потерпевшего претензий не имеющего никто ему реальный срок не даст не о чем волноваться