После установки газового оборудования может ли пенсионер рассчитывать на возврат денежных средств?

• г. Екатеринбург
В доме с пенсионером прописан сын. После установки газового оборудования может ли пенсионер рассчитывать на возврат денежных средств?
Ответы на вопрос (8):

Светлана, это региональная льгота, обратитесь в социальную защиту вашего города или района

мэто региональная льгота

Светлана Владимировна, уточняйте в социальной защите по месту жительства

да, конечно, есть выплаты по субсидии. Обратитесь в соцзащиту

За что именно возврат-то? Поясните.

В соответствии с действующим законодательством, возможность возврата денежных средств за установку газового оборудования пенсионером, проживающим в доме с прописанным сыном, зависит от нескольких факторов, в первую очередь от формы собственности жилого помещения и наличия региональных или муниципальных программ поддержки.

Если жилой дом находится в муниципальной собственности и пенсионер является нанимателем по договору социального найма:

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ, наймодатель (собственник жилого помещения, в данном случае, вероятно, муниципалитет) обязан обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Согласно части 1 статьи 66 Жилищного кодекса РФ, наймодатель, не исполняющий свои обязанности, несет установленную законодательством ответственность.

В таких случаях, как указано в определениях Краснодарского краевого суда от 16 июля 2013 г. и в ответе службы Правового консалтинга ГАРАНТ от 6 февраля 2024 г., наймодатель может нести гражданско-правовую ответственность по возмещению нанимателю расходов, связанных с оплатой работ по подключению внутриквартирного газового оборудования. Это означает, что пенсионер как наниматель может иметь право на возмещение затрат, если он оплатил работы по установке газового оборудования.

Если жилой дом находится в собственности пенсионера:

В этом случае пенсионер, как собственник, несет расходы по содержанию своего имущества.

Однако, в зависимости от регионального законодательства, могут существовать меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, в том числе для пенсионеров, при газификации жилья. Например, в некоторых субъектах РФ предусмотрены компенсации расходов на газификацию для определенных категорий граждан. Для определения наличия таких льгот и условий их получения необходимо изучить законы соответствующего региона.

Наличие прописанного сына, который не проживает в доме, как правило, не влияет на право собственника на получение мер социальной поддержки, если льготы предоставляются именно собственнику жилья. Однако, если льготы предоставляются исходя из состава семьи и ведения общего хозяйства, то факт раздельного проживания сына может быть учтен.

Часть 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ.

Часть 1 статьи 66 Жилищного кодекса РФ.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ.

Часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Статьи 12, 15 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте. Лучше уточните свой вопрос

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!