Как правильно подать исковое заявление: в случае, когда нужен развод и нужны алименты.
349₽ VIP

• г. Москва
Как правильно подать исковое заявление: в случае, когда нужен развод и нужны алименты. У нас ребенок годовалый. Спора о дележке имущества нет, указать 1/4 от дохода супруга или определеную сумму?! ведь сегодня он работает а завтра нет.. С мужем не можем договориться, не общаемся. Нужно ли в одном заявлении писать. Будет очень хорошо если есть правильный шаблон. Что ещё нужно указать и приложить к исковому.
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Евгения!

Можно подать одно заявление на развод и на алименты.

Если супруг имеет постоянный доход, т.е. работает где то то подавать нужно на 1/4, на основании ст. 81 СК РФ.

Да, сегодня работает, завтра может не работать. Но надо учитывать ситуацию на момент подачи.

Если ситуация меняется, то есть право пересмотреть размер алиментов . И сумму алиментов.

Юристы сайта могут подготовить для Вас такое исковое заявление. Это стоит не дорого.

Из документов понадобится:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Квитанция об оплате госпошлины (5 000 рублей).

4. Почтовая квитанция об отправке копии иска ответчику.

Если работает будет 1/4, если, нет твердая сумма.

Там много вариантов.

Тут только надо сразу место жительство ребенка устанавливать.

А алименты всегда можно менять.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Евгения

Если ваш супруг имеет официальный доход, то в иске нужно указать о взыскании алиментов в порядке ст.81 СК РФ ( либо 1/4 от всех доходов или 0, 25 % от всех доходов).Если у супруга меняющийся доход , то можно указать о взыскании алиментов в твердой денежной форме согласно ст.83 СК РФ - в размере половины прожиточного минимума установленного на ребенка в вашем регионе проживания ( ст.64 СК РФ)

Приложить к иску документы: копию паспорта, копию свидетельство о рождении ребенка, оригинал свидетельство о регистрации брака, справку о вашем доходе если есть, справку о доходе вашего супруга если есть . Оплата госпошлины в размере 5000 р.за расторжение брака ( ст.333.19 НК РФ).

Иск можете подать по место жительства, согласно возраста ребенка в порядке ст.29 ГПК РФ.

___

В иске отразите когда заключен брак , кто родился от брака, когда прекратились семейные отношения,можете указать причину расторжения брака и сослаться на закон дающий вам право взыскать алименты ( Постановление N 56 )

Согласно п.7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

___

К иску также приложить документ в подтверждение об отправке иска ответчику- супругу

___

Пример иска

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состоим с «» 2025 года.

Наш брак был зарегистрирован в .

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): .

Наша семья фактически распалась по причине .

С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного хозяйства. Восстановление наших семейных отношений невозможно.

Спор о детях отсутствует.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит.

Судебные издержки прошу возложить на отвнтчика

Предоставление срока для примирения нецелесообразно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 81, 83 Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 23, 131, 132 ГПК РФ.

ПРОШУ:

Наш брак, зарегистрированный «» 2025 г. в между мной и ответчиком, актовая запись №, расторгнуть.

Взыскать с ответчика в мою пользу на содержание .

Приложения:

Копия искового заявления.

Квитанция об уплате госпошлины.

Подлинник свидетельства о заключении брака.

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

Справка из жилищного органа.

/

«» 2025 г.

___

С уважением юрист М.Н. Абаева

Добрый день! Исковое заявление может быть одно, в котором будут содержаться требование о расторжении брака согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ и требование о взыскании алиментов. При этом алименты можно взыскать в размере, предусмотренным ст. 81 СК РФ, т.е. в размере 1/4 от доходов супруга, либо в порядке ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме.

Я так понимаю у Вас основной вопрос как правильно взыскать алименты. Тут нужно понимать, на данный момент есть ли у него стабильный доход. Как указано в ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если исходить из практики, то если у супруга есть стабильная работа и определен регулярный ежемесячных заработок, то тут нужно взыскивать в долевом соотношении, т.е. 1/4 от дохода.

Даже если потом у него не будет регулярного дохода, то у Вас будет право в судебном порядок изменить способ выплаты алиментов на твердую денежную сумму. Поэтому тут нужно исходить из того, что у него с доходами сейчас.

Как такого правильного шаблона нет, есть образца, но иск лучше подавать под конкретную ситуацию, чтобы избежать ошибок.

К иску обязательно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку из МФЦ о том, что Вы и ребенок проживаете вместе ( о регистрации, составе семьи), квитанцию об оплате госпошлины по требованию о расторжении брака - 5000 рублей. По требованию об оплате алиментов госпошлина не платится. Подать можете в районный суд по Вашему месту жительства.

С Уважением!

Если супруг имеет постоянный доход, т.е. работает где то то подавать нужно на 1/4, на основании ст. 81 СК РФ.Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Можео подать в суд на развод и на получение алиментов. Совместное рассмотрение в рамках одного процесса экономит время участников судебной системы.

При этом алименты можно взыскать в размере, предусмотренным ст. 81 СК РФ, т.е. в размере 1/4 от доходов супруга, либо в порядке ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме.

Подавайте одни иском в суд на развод и взыскание алиментов.

Обычно по таким делам подают раздельные иски.

Шаблонов нет, это платная услуга.

Заявление в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Самым оптимальным способом взыскания алиментов в твердом размере.

- см. ст. 21, 83 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Образец искового заявления в прикреплённом файле

Прикреплённые файлы:

Очень просто - ст. 21, ст. 22, ст. 80 СК РФ и нормы ГпК РФ. Есть нюансы.

Ответ отключен модератором