Имеет ли ИП право взыскивать чужие долги, купленные у коллекторов?

• г. Москва
07.12.2023 ИП Корнилов получил судебный приказ, однако задействовал только в 2024. Я об этом узнал 21.01.2024 когда арестовали счет в ВТБ, обратился ФССП у них тишина. А сейчас в ФССП от него же наложен арест. Долгов перед ИП не имею, он перекупил старый долг у коллекторов имеет ли право ИП взыскивать чужие долги? Выкупленные у 2-х лиц и есть ли смысл с таким сроком давности идти в суд об отмене приказа?
Ответы на вопрос (8):

не в 2024 году а в 2025 году я тут ошибся арест в ВБТ,т.е протянул что бы вышли все сроки возражения на приказ

Алексей! В Вашем случае единственный "смысл" -- это обратиться к юристу, показать все документы и разобрать ситуацию исходя из реальности.

Да, ип имеет право взыскать приобретённые долги.

По договору цессии получает право взыскания

ИП имеет право покупать и взыскивать долги.

Если долги уступлены по договору цессии согласно ст. 388 ГК РФ, то может требовать долги.

Индивидуальные предприниматели не могут заниматься коллекторской деятельностью в России, поскольку закон № 230-ФЗ разрешает взыскивать долги только юридическим лицам, которые зарегистрированы в реестре ФССП

Действия ИП незаконные!!!

ип имеет право взыскать приобретённые долги