Сын украл сигареты у друга пробравшись на участок

• г. Москва
Здравствуйте! Моему сыну.12 лет. Он дружил с мальчиком которому 15 лет. У них произошёл конфликт и мой сын залез к нему на участок и украл сигареты. Теперь этом 15-ти летний мальчик требует купить ему сигареты и угрожает написать на меня как Маму заявление. Хотя я мальчику объяснила, что разговор будет только в присутствии его родителей, и покупать я уж точно не буду ему сигареты. Что делать и как быть?
Ответы на вопрос (8):

Нужно обращаться в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

Свяжитесь с родителями второго мальчика.

Если угрозы продолжаются, сообщите родителям мальчика, что в случае подачи заявления вы будете вынуждены рассказать в полиции, что их сын вымогает табачные изделия (что также является правонарушением).

.

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте, Ольга.

Вашего сына не признают виновным в совершении уголовно наказуемого преступления. Как и вас. Кража пачки сигарет не тянет на это. Максимум, что грозит - постановка на учет в ИПДН и штраф. На будущее: решайте вопросы только со взрослыми людьми.

Спасибо большое!

Ольга, все верно объяснили мальчику

1) курение ему запрещено законом (ещё три года запрещено:)

2) Вы не вправе покупать ему сигареты, иначе это будет правонарушением с Вашей стороны

3) если он обратится в полицию с подобным заявлением → разъясните негативные последствия для него → по сути его действия являются вымогательством. И желательно вести разговоры в присутствии его родителей

4) сыну/Вам ничего не будет за кражу пачки сигарет Ольга, в виду малозначительности проступка. Максимум, что будет → проведут беседу

Спасибо вам большое за развёрнутый ответ 🙏

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Поговорите с родителями этого мальчика.

Ольга, но ведь Ваш сын совершил мелкое хищение.

Он не достиг возраста привлечения к ответственности, но может быть поставлен на учёт, а Вы привлечены к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Поэтому лучше решить вопрос с потерпевшим по договоренности.

Если Вам принципиально недопустимо покупать для него сигареты, за что прямого наказания для Вас не предусмотрено, компенсируйте деньгами

Заявление в полицию подать о вымогательстве.