Начисление пенсии по потере кормильца после окончания учёбы

• г. Барнаул
Здравствуйте. У моего друга такая ситуация, в этом году в июне месяце он закончил обучение и сразу же ушёл в армию, но сейчас ему начислили пенсию по потере кормильца за июль и август. У меня была похожая ситуация в 2021 году, я подала заявление об отчислении в июне и мне тоже потом приходила пенсия за июль и август, в сентябре я никуда не поступила и пенсионный фонд подал на меня в суд, что я получила лишние выплаты и должна вернуть этот долг. В последующем естественно я его вернула и всё хорошо. Присудят ли моему другу тоже так же их возвращать или у него другая ситуация?
Ответы на вопрос (8):

Вашему другу, скорее всего, придётся вернуть пенсии за июль и август, как и вам в своё время, поскольку у вас обоих произошла такая ситуация, когда право на выплату пенсии по случаю потери кормильца прекратилось из-за отчисления из учебного заведения или поступления на военную службу. Социальный фонд (СФР) будет считать это выплатой излишне полученных средств, даже если друг сразу же пошёл в армию, поскольку формально он уже не обучался по очной форме.

А что на счёт данной статьи?

Его сестра сейчас написала, что её знакомая так же закончила в июне, устроилась на работу, пошла в пенсионный со справкой с места работы, но ей сказали получать будет до конца срока назначенного затем автоматически прекратится

А у друга назначена до конца августа

Прикреплённые файлы:

Социальный фонд (СФР) будет считать это выплатой излишне полученных средств

Положена выплпта до 1 сентября, если вы окончили обучение с получением аттестата. Тогда возвращать деньги не требуется.

Ситуация, по описанному - та же.

Здравствуйте. Надо для начала в документах разбираться

Выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло отчисление. Это связано с тем, что в период прохождения службы в армии молодые люди имеют статус военнослужащих, что не предполагает обучение в гражданском образовательном учреждении.