Предупреждение свидетеля о родственных связях с обвиняемым

• г. Оренбург
Интересует такой вопрос. По уголовному делу есть свидетель преступления. Но преступником является родственник свидетеля. А свидетель не знает о своих родственных связях с преступником. Допустим свидетель - сын преступника, который бросил ребёнка в раннем детстве и после этого отношения вообще не поддерживались. И ещё - допустим, это единственный свидетель и других доказательств нет. Вопрос - накладывает ли закон в данном случае обязанность на следователей предупреждать свидетеля о родственных связях с преступником? В данном случае получается, что если следователь не раскроет эту правду, преступление будет раскрыто и преступник привлечён к ответственности, а в противном случае, с большой вероятностью, свидетель откажется от дачи показаний и преступник уйдёт от ответственности. Поэтому у следователей может возникнуть резонное желание скрыть от свидетеля факт его родственных связей с преступником, чтобы довести дело до конца. Но имеют ли право на это следователи? Или есть в законе какой-то запрет на такое сокрытие? У свидетеля то понятно есть право не свидетельствовать против родственника, даже имея информацию о его преступлении, но вот имеют ли право следователи скрывать факт родственной связи, чтобы подтолкнуть свидетеля к даче показаний против родственника? Я не нашёл в законе конкретного запрета на такое. Но может плохо смотрел?
Ответы на вопрос (6):

Если следователь скрывает информацию о родственных связях, это может быть нарушением прав свидетеля.

Нарушение прав - очень размытое понятие. Какой конкретно закон нарушается? Если закон не нарушается, следователь может хоть до посинения чужие права нарушать и ничего ему не будет.

Если выяснится, что свидетель является близким родственником подсудимого, но при допросе не был предупрежден о праве отказаться от дачи показаний (неважно по какой причине), то такие показания будут являться недопустимым доказательством, они не имеют юридической силы и не могут использоваться для доказывания вины (ст.75 УПК РФ). Суд не сможет исследовать такие показания, данные свидетелем в ходе предварительного следствия, если в суде он откажется давать показания.

Нет. Пусть свидетель предупреждён о всех правах, но ему не сообщили, что преступник его родственник! Следователи собирают показания этого свидетеля. Потом преступника суд может признать виновным в рамках закона? Или есть какое-то препятствие, которое не позволит его привлечь по закону ?

Уважаемый Евгений,конечно,следователь не вправе скрывать факт родственных отношений обвиняемого и свидетеля (потерпевшего) в целях получения показаний ,подтверждающих предъявленное обвинение .

И ,несмотря на то ,что согласно ч.ч.1 и 2 ст.11 УПК РФ

"Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

2.В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу",

запрет на сокрытие следователем указанной информации законодательством не установлен,а поведение следователя в сложившейся ситуации регулируется лишь нормами морали (добро-зло,справедливо-несправедливо).

Если следователь ,располагая данными о родственных отношениях обвиняемого и допрашиваемого свидетеля,не сообщит последнему об этом,то сторона защиты вправе заявить ходатайство о признании протокола допроса данного свидетеля в соответствии со ст.75 УПК РФ недопустимым доказательством.

Однако сомнительно ,что суд удовлетворит такое ходатайство.

Если обвиняемый в ходе предварительного следствия не признает вину ,а иных доказательств ,кроме показаний его сына , не имеется ,подсудимый не может быть признан виновным ввиду неустранимых сомнений в доказанности обвинения ,поскольку согласно абз.2 п.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 г. № 55 "О судебном приговоре" "В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого...".

Желаю удачи!

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам