Установление отцовства через суд. Генетическая экспертиза днк.

• г. Саратов
Добрый вечер. Хочу установить отцовство через суд путем прохождения генетической экспертизы. Биологический отец ребенка не признает. Я переживаю что он может подкупить судебную ДНК экспертизу. Как я могу это предотвратить? Он на все пойдёт чтобы не признавать ребенка.
Ответы на вопрос (15):

Для минимизации рисков фальсификации результатов ДНК-экспертизы вам необходимо ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы в авторитетном государственном или крупном частном учреждении, имеющем серьезную репутацию, с четким указанием в определении суда требований о заборе биоматериала в строгом порядке под протокол с участием судебного пристава, фотографированием и видеофиксацией процедуры для исключения возможности подмены образцов.

Ответ отключен модератором

Некорректный вопрос. Эксперт несет уголовную ответственность за заведомо ложную экспертизу.

Эксперты-генетики в РФ подпадают под уголовную ответственность за заведомо ложное заключение.

И часто их привлекают?

Подкуп экспертов при проведении судебной экспертизы на установление отцовства невозможен. Эксперты-генетики в России подпадают под уголовную ответственность за заведомо ложное заключение.

307 УК РФ эксперты подписку дают и кроме этого никто из них особо не захочет 204 УК РФ или 290 УК РФ получить ....смотрите -сейчас недобросовестные эксперты стали попадать

Лина, ему дешевле будет платить алименты, чем подкупить эксперта:) Эксперт несёт уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения. Не волнуйтесь!

А для собственного спокойствия можно предпринять следующее. Если он будет настаивать на проведении экспертизы в определенной организации - возражайте! Просите определить экспертное учреждение на усмотрение суда. Забор проб будет производится в Вашем присутствии, поскольку Вы - законный представитель ребенка. Данные об эксперте (например, ФИО) сторонам НЕ сообщаются. Экспертные организации также не контактируют с участниками дела после забора проб.

В России подкуп экспертов для изменения результатов ДНК-теста является преступлением и может повлечь за собой уголовную ответственность. Эксперты обязаны действовать в соответствии с законодательством и профессиональной этикой, предоставляя объективные и достоверные результаты.