Незаконное увольнение с военной службы

• г. Магас
Здраствуйте, случай у меня такой, являюсь ветераном сво, было полученно ранение тяжелое, после этого был длительном лечений в госпиталях, по военной травме вылечился, а также был признан ограниченно годным в период прохождения военной службы (органическое поражения головного мозга) имея свидельство ЦВВК о болезни был уволен с военной службы по не соблюдению условий контракта 2024 году, после увольнения и до истечения года увольнений был признан инвалидом 3 группы на оснований заключения ВВК, многократно жаловался в прокуратуру, но она не реагирует, что мне делать? Имело ли право командования части увольнят со службы будучи прзнаным больным ВВК с с психическими расстройствами, неврогическими болезнями, и военной травмой, ведь я допускал нарушения из за когнитивных нарушениях
Ответы на вопрос (8):

Если доказать, что нарушения связаны именно с психическим расстройством, то основания увольнения будут пересмотрены.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе", ст.51.

Нет, должны были уволить по болезни

Непонятно, каким образом Вас могли уволить в связи с невыполнением условий контракта, если увольнение по этому основанию в период СВО не производится согласно Указу Президента от 21.09.2022 № 647

Значит так: С 3 августа 2023 года работает указ ПРФ 580 дсп, как основной документ, дающий командирам алгоритм действий по увольнению военнослужащих в период ч/ мобилизации. По времени действия, ваш приказ об увольнении издан после вступления в силу указанного НПА. Задействовался ли в вашем случае указанный в НПА механизм (рассмотрение рапорта об увольнении аттестационной комиссией) - вы не указываете.

Признание ранения "тяжелым" по правилам ПП 855, само по себе не обязывало командира вас уволить с военной службы по безусловным основаниям (как признанного не годным к военной службе). Вы в вопросе не указали главного_ какую категорию годности к военной службе определила вам ВВК, и утвердила ЦВВК. Полагаю, что ограниченно годен. Далее, вы не указали в вопросе - обращались ли вы к командованию с соответствующим рапортом об увольнении досрочно в период ч/ мобилизации при наличии исключительных обстоятельств и рассмотрен ли был ваш рапорт аттестационной комиссией части (как того требует указ прф 580 дсп).

Если указанных телодвижений вы в указанный период перед изданием приказа (в ходе проведения обязательного собеседования с командиром об основаниях увольнения и о представлении должного уровня соц гарантий) не произвели , то и у командира нет оснований рассматривать ваши обстоятельства исключительными. Тем более в отсутствие рапорта об увольнении при ограниченной годности к военной службе.

Командир, полагаю я, самостоятельно провел административные расследования по фактам нарушения вами дисциплинарных норм и вынес в отношении вас решения о привлечении к дисциплинарной ответственности (полагаю, неоднократно). Поскольку о грубом дисциплинарном проступке вы в своем вопросе тоже не упоминаете.

Вы соглашаетесь в своем вопросе с тем фактом, что "ведь я допускал нарушения из за когнитивных нарушениях", следовательно меру (строгость) наказания, которую выбрал командир (увольнение с военной службы как дисциплинарное взыскание, либо увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта (по заключениям аттестационных комиссий или административных расследований), вы не оспариваете.

Вы могли бы обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском к командиру о признании его решения неправомерным и отмене приказа (в течение трех месяцев с даты ознакомления вас с приказом об исключении из списков л/с части), в котором бы привели доводы порочности как выводов административного расследования (расследований), так и приказа, мотивируя тем обстоятельством, что в ваших действиях отсутствовал состав вменяемого вам командиром правонарушения. Поскольку вы ненадлежащий субъект состава, а именно - "допускал нарушения по службе из за когнитивных нарушений". Вот так вам следовало бы разваливать дело. Такой механизм следовало бы применять к любому и каждому дисциплинарному взысканию, послужившему накопительным фактором для оценки вашего "несоответствия условиям контракта" , как и к приказу об увольнении в целом.

К сожеление из за заболевание мне трудно излагать грамотно,нахожусь под лекарствами тяжялыми ,

Вот как все происходило , после ранения находился военном госпитале , после выписки приехал в часть войска национальной гвардий ,2023 году я обратился в мед часть за помощью из сильных головной боли и головокружением , на тот момент имел два выписных эпикриза от военного госпиталя ,где было указано в мрт картинах очаги мозга ,нарушенное кравообшения 1 стадий , акубаротравма ввиде двустороней сенсоневральной тугоухости ,астения ,но мед часть не помогла отказала дать направления, и вечером этого дня я потерял сознания был доставлен скорой помощью в гражданскую больницу , там установлен диагноз генераливанное эпилепсия , генерализованное тревожное расстройства ,эпикриз имеется , после оттудого направили в военный госпиталь там не провели функциональную эскпериментальную диагностику для выявления эпилепсий , дали эпикриз что приступов не было во время нахождения , после выписки оттудого я обратился в гражданский медицинский центр взрослой эпилепсий 16 часовая диагностика показала диффузные нарушения мозга ,стволовые нарушения , эпилертические формы " документы имеется " после этого начали обьявлять строгие выговора ,якобы я не присутствовал на построений , не отдал честь командиру , и незаконно обратился в мед пункт части ,якобы у меня была страница в инстаграмме и т.д ,я отказался от прельявленных мне выговоров , далее меня направили ноябре 2023г на ВВК в Москву , там был признан ограниченно годным в связи с психическими расстройствами из за органического поражения головного мозга умеренно выраженные когнитивные расстройства (нарушения памяти ,речи , слуха, внимания , интеллекта и т.д ) после приезда 2024 году с выписным эпикризом мед часть полка выбрасила мой эпикриз , заключения ввк строевая часть скрыла , потом меня вызвали в штаб аттестационной комиссий и там меня уволили я отказался расписаться ,приказ мне выдали об увольнений но не было об указе дсп 580 ,после увольнения феврале 2024г я обратился несколько раз в военную прокуратуру ,ответы я получил лишь через полгода и в ответах не указывается мое состояния здоровья а лишь то что командир уволил меня правильно и т.д письма с ответами имееются , далее я обратился 2024 к концу в Медико социальную экспертизу для получения инвалидности , и до истечнния года увольнения со службы была присвоенна инвалидность 3 группы в период прохождения военной службы , получил удостоверения военное , скажите примерно было закономерным мое увольнения ? Имею ли подать в суд ? Из за уважительных причин таких как болезни и обращения в прокуратуру ,

Пройти независимую экспертизу

Как мне их доказать ? Выговора обьявили до признания ВВК ограниченно годным в связи с психическим расстройством умеренно выраженные , а после признания меня ограниченно годным ВВК с потверждением ЦВВК ,меня сразу же уволили по приезду с военного госпиталя ,якобы выговора были ранее до решения ВВК