Оформление аренды 10 соток земли после смерти мужа, если наследников нет - какие шаги нужно предпринять?
199₽ VIP

• г. Калуга

20 соток земли было в аренде. После постройки дома 10 соток и дом оформлены в собственность на жену. Другие 10 соток остались в аренде на мужа. (на них есть строения - беседка, баня, парник; зарыт септик; есть сад) Муж умер. За 2 месяца до смерти супруги разводятся. Можно ли оформить аренду 10 соток мужа на жену? Наследников нет.

Ответы на вопрос (1):

У данного земельного участка есть хозяин - арендодатель. Если у бывшего супруга нет наследников ( родители, дети, Вы уже ни в счет), Вам надо обратиться с данным вопросом к арендодателю о переоформлении договора аренды на Вас. Но если у супруга вдруг появятся наследники ( возможно дети на стороне), то согласно ст.1112. Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 617 ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Тогда наследники будут иметь право аренды на данный участок, если в договоре аренды не указано другое.