Списывают ли члену семьи участника СВО начисленные на задолженность в налоговой (налог от продажи земельного участка)

• г. Сыктывкар
Подскажите пожалуйста, списывают ли члену семьи участника СВО начисленные на задолженность в налоговой (налог от продажи земельного участка) штрафы и пени?
Ответы на вопрос (7):

Члены семей участников СВО имеют право на освобождение от уплаты налога на один объект недвижимого имущества по своему выбору. Что касается земельного налога, то для членов семей участников СВО предусмотрены два вида льгот: стандартный налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток земельного участка, а также полное освобождение от уплаты налога, если площадь участка не превышает установленный вычет.

Олег, при наличии оснований, списывают

Да, членам семьи можно списать долги. Также по налогам.

Статья 391 НК РФ - уменьшение базы по земельному налогу

Федеральные льготы. С 2025 года участники СВО и члены их семьи имеют право на уменьшение налоговой базы на кадастровую стоимость 600 кв.м (6 соток) по одному земельному участку и полное освобождение, если площадь участка не превышает 6 соток.

Условия:

Участок должен находиться в собственности;

Не использоваться для предпринимательской деятельности; Льгота предоставляется только на один участок по выбору налогоплательщика

Региональные особенности. В дополнение к федеральным льготам СВО по налогам, субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать собственные меры поддержки для участников специальной военной операции. Региональные законодательные акты могут предусматривать дополнительные налоговые преференции, которые существенно различаются в зависимости от территории.

при наличии оснований, списывают

Здравствуйте, Олег

Надо проверить правильно ли начислен налог от дохода участка, если нет - писать жалобу на отмену решения и как его отменят, списанные деньги можно будет вернуть

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту

Здравствуйте

По указанному вопросу следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 N 1874 "О мерах поддержки мобилизованных лиц". Так, согласно пункту 6 (его действия распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года) - налоговые санкции за налоговые правонарушения, ответственность за которые предусмотрена, в том числе статьей 119 НК, совершенные в определенный период времени (на период прохождения соответствующим мобилизованным лицом военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы), не применяются, производство по таким нарушениям не осуществляется.

Также в отношении мобилизованного лица на период прохождения соответствующим мобилизованным лицом военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения начисление пени приостанавливается. Это также распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Исходя из этого, делаю вывод, что полностью такие пени и штрафы по налоговой задолженности автоматически и безусловно не списываются.

При этом на налогоплательщиков - физических лиц, проходящих военную службу по контракту и в добровольческом формировании, участвующих в специальной военной операции Российской Федерации и других "горячих точках", не распространяются меры поддержки, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 N 1874 "О мерах поддержки мобилизованных лиц" (письмо ФНС России от 31.07.2024 N БС-4-11/8699@)

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина