Как оспорить штраф за парковку при прерывании?
698₽ VIP

• г. Москва
Я оплатил парковку затем прервал парковку через 21 минуту и уехал, через 29 минут вернулся, оплатил парковку в 20-59, а ГКУ АМПП посчитал непрерывное нахождение на парковке и выписал штраф. Что делать?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Олег! Оспаривайте штраф за прерванную парковку в суде. (если уверены в своей правоте). У вас есть 10 дней, чтобы обжаловать автоштраф в ведомстве, которое его назначило, или в суде. Если десятый день окажется нерабочим, последним днём для подачи жалобы будет первый следующий рабочий день. Штрафы за нарушение ПДД — в ГИБДД; за нарушение правил парковки в Москве и Санкт-Петербурге — в органах власти этих городов федерального значения. Статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

1.2. Выдача лицу без гражданства, подлежащему административному выдворению за пределы Российской Федерации, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, либо признание лица беженцем, либо получение лицом свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или предоставление ему временного убежища на территории Российской Федерации влечет пересмотр постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по протесту прокурора или по жалобе такого лица и (или) замену наказания в случаях, указанных в частях 3.6 - 3.8 статьи 4.1 настоящего Кодекса.

Пересмотр постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации осуществляется в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. Нужен образец, услуга платная.

Можно обжаловать штраф за парковку, в том числе в ситуации, когда, по мнению водителя, наказание выписано несправедливо.

Для этого нужно направить жалобу в орган, который вынес постановление о нарушении. В зависимости от региона, это может быть ГАИ, а также другие муниципальные службы, например, в Москве — АМПП.

При составлении аргументов в свою защиту можно ссылаться на малозначительность правонарушения. Согласно ст. 2.9 КоАП, судья в таком случае имеет право ограничиться устным замечанием.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег!

В описанной ситуации основным моментом является интерпретация непрерывного пребывания ТС на платной парковке. Согласно ч. 3 ст. 8.14 КоАП Москвы, административная ответственность наступает за неоплату или несвоевременную оплату размещения ТС на платной городской парковке. Но тут надо понимать, что сам факт возврата на то же парковочное место спустя определенное время не образует состава правонарушения, если между двумя парковочными интервалами было объективное прерывание, в вашем случае вы уехали, а затем вернулись и вновь оплатили парковку.

Правила пользования городскими парковками, утв.е Правительством Москвы, постановлением № 289-ПП не устанавливают требования о минимальном интервале между завершением одной парковочной сессии и началом новой. При этом пункт 2.2.3 Правил прямо предусматривает возможность прекращения действия парковочной сессии до истечения оплаченного времени, что и было вами сделано. То есть если вы действительно покинули место парковки, а затем через 29 минут вернулись и оплатили новый период размещения, говорить о непрерывной парковке юридических оснований нет.

Аргументация ГКУ «АМПП», как правило, основывается на данных автоматической фотофиксации и почти всегда трактуется в их же пользу. Но такие сведения без надлежащей правовой оценки конкретных обстоятельств не могут быть признаны бесспорными доказательствами вины.

Согласно статье 26.2 КОАП, доказательства по делу должны быть допустимыми, относимыми и достоверными, а сам факт нахождения автомобиля на парковке должен быть подтвержден совокупностью доказательств, включая фото с временными метками, фиксацию движения или стоянки, а не только предположением о непрерывности.

Вам стотит в жалобе (в порядке ст 30.2 КоАП РФ) указать, что первая парковочная сессия была вами добровольно прекращена в установленном порядке, после чего вы покинули место стоянки, и только спустя значительный временной промежуток (29 мин) вновь припарковались, при этом оплатив размещение автомобиля повторно. Приложите доказательства движения транспортного средства (записи с видеорегистратора, геолокация телефона, чеки с АЗС или магазина, вообще всё, что может подтвердить, что вы не находились на месте). Укажите также на отсутствие правовых оснований считать два отдельных интервала одной непрерывной парковкой, сославшись на отсутствие соответствующего определения в нормативных актах Москвы.

Любые сомнения при рассмотрении дела должны трактоваться в пользу лица, в отношении которого ведется производство, что закреплено в статье 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности). Если факт повторной парковки подтверждается, а время между сессиями достаточное, то состав правонарушения отсутствует.

Оснований для наложения штрафа в этой ситуации нет и вы вправе требовать отмены постановления в досудебном либо судебном порядке.

Смотрите, штраф можете обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Подавайте жалобу должностному лицу, который выписал штраф либо в суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

- см. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

www.consultant.ru

Ответ отключен модератором

Судя по всему, ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» привлекло Вас к административной ответственности по части 2 статьи 8.14 КоАП г. Москвы за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке, которое было зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством. В таких случаях дело рассматривается в порядке, установленном частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ (статья 16.6 КоАП г. Москвы), согласно которому протокол об административных правонарушениях не составляется, а постановление выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней после получения копии постановления вышестоящему должностному лицу (генеральному директору ГКУ АМПП - 125040, Москва, ул. Скаковая, дом 19) или в районный суд в порядке статей 30.1 – 30.3 КоАП РФ. Жалобу можно направить через портал «Госуслуги», на сайте «Московский транспорт», отправить заказным письмом по почте или подать лично в приемную ГКУ АМПП или суда.

Здравствуйте .

2 ст. 8.14 КоАП, согласно которой в Москве штрафуют за неоплату парковки, если водитель не начал парковочную сессию в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место.

Если водитель считает, что штраф выписан неправомерно, можно его обжаловать.

Для этого нужно составить жалобу на сайте ведомства, из которого поступило постановление. К жалобе следует приложить доказательства невиновности, сканы регистрационного свидетельства, удостоверения водителя и страховки ОСАГО.

Оспорить штраф можно в течение 10 дней с момента назначения

Это лучший ответ

Вы имеете право обжаловать постановление в ГКУ АМПП о наложении штрафа по ст.8.14 КоАП г. Москвы (утв. Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45) в течение 10 дней с даты его получения через официальный сайт МАДИ.

В жалобе необходимо указать: реквизиты постановления (номер, дату, сумму штрафа), данные вашего автомобиля и описать обстоятельства.

Пример описания.

С данным постановлением не согласен и прошу его отменить по следующим причинам.

(Дата) мной был осуществлен въезд на платную парковку. В (указать время первой оплаты) мной была оплачена парковка на необходимый срок. Через 21 минуту я покинул парковочное пространство, о чем был совершена запись о прекращении парковки в приложении/терминале.

Спустя 29 минут, в (указать время возвращения, например, 20-30), я вернулся на парковку и в 20.59 повторно оплатил парковочное место на необходимое время.

Таким образом, нарушения правил платной парковки не было. Мои действия полностью соответствуют пункту 2.4.1 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядку оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках (Приложение 11 к приказу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 1 августа 2019 года N 61-02-343/9), регулирующему правила оплаты парковки. Я своевременно оплатил каждое занятие парковочного места.

Автоматическая система фиксации, не распознав мой отъезд, ошибочно зафиксировала непрерывное нахождение автомобиля на парковке и сформировала необоснованное постановление.

К жалобе прилагаются подтверждающие документы: скриншоты из приложения (или чеки парковочного терминала), подтверждающие две отдельные оплаты с указанием времени. Вам необходимо показать, что между окончанием действия первого платежа и началом действия второго был промежуток, в течение которого автомобиль не находился на парковке, так как вы уехали.

После подачи жалобы через сайт МАДИ вы сможете отслеживать ее статус в личном кабинете. В случае отказа обращайтесь с жалобой в суд.

Ссылка на приказ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 1 августа 2019 года N 61-02-343/9

docs.cntd.ru

Здравствуйте, Олег!

Ваша ситуация связана с привлечением к административной ответственности по части 2 статьи 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (КоАП г. Москвы) за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке. Основанием для вынесения постановления послужила фиксация нахождения автомобиля на парковке специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме.

В случае, когда парковка была оплачена, а затем прервана, и после повторного въезда произведена новая оплата, действия ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» по квалификации Вашего пребывания как непрерывного не соответствуют фактическим обстоятельствам. В соответствии с частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при отсутствии события правонарушения. Вы вправе обжаловать вынесенное постановление в течение 10 дней с момента получения его копии, представив доказательства раздельного пребывания на парковке и своевременной оплаты, например, чеки, скриншоты из приложения, данные о перемещении транспортного средства.

Рекомендую подготовить письменную жалобу в ГКУ АМПП или в суд, приложив все подтверждающие документы, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства. Это позволит добиться отмены постановления при наличии доказательств отсутствия непрерывного нахождения на парковке без оплаты.

С уважением, Д.А.Разина

Жалобу необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии постановления о штрафе (ст. 30.3 КоАП РФ). Важно сохранить доказательство отправки жалобы (например, квитанцию об отправке заказным письмом с уведомлением о вручении). ГКУ АМПП обязано рассмотреть вашу жалобу в течение 10 дней со дня ее получения (ст. 30.5 КоАП РФ).

У вас есть 10 суток со дня получения решения ГКУ АМПП об отказе в удовлетворении жалобы, чтобы подать жалобу в суд (ст. 30.3 КоАП РФ). В районный суд по месту совершения административного правонарушения (т.е., по адресу парковки).

Жалоба в суд составляется аналогично жалобе в ГКУ АМПП, но дополнительно нужно указать, почему вы считаете решение ГКУ АМПП необоснованным. К жалобе нужно приложить копию решения ГКУ АМПП об отказе в удовлетворении вашей жалобы, а также все ранее собранные доказательства. При подаче жалобы в суд по делам об административных правонарушениях госпошлина не уплачивается (ст. 30.2 КоАП РФ).

С уважением.