Как прописать человека без его присутствия - процесс и документы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас проживаю в Петербурге, до этого проживала и была зарегистрирована в г. Комсомольске-на-Амуре. При переезде снялась с регистрации, но в Петербурге зарегистрироваться не смогла и сейчас хочу зарегистрироваться обратно в Комсомольске-на-Амуре, но выехать лично не могу. Может ли мама прописать меня без моего личного присутствия и какие документы для этого нужны? Квартира находится в долевой собственности, в том числе и моей, все проживающие в ней согласны на мою прописку.

Ответы на вопрос (1):

Для данной регистрации нужно Ваше личное присутствие или доверенность выписанная на мать и заверенная нотариусом. .Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от 17 июля 1995 г. N 713, а также Приказу N 208 от 20 сентября 2007 г. «Об утверждении административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания по месту жительства в пределах РФ», гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

Документы : · паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением), согласие от других сособственников жилья.

Нормативно-правовые акты не устанавливают обязанности для граждан явиться лично для подачи всех необходимых документов для регистрации по месту жительства. В них только сказано, что «граждане должны обратиться...» в соответствующие органы для проведения регистрации по месту жительства. Каким способом должно быть сделано соответствующее обращение (лично, через представителя), в данных документах не оговаривается.

Если брать судебную практику, то она также подтверждает, что обязанность явиться лично при осуществлении регистрации по месту жительства действующим законодательством гражданам не вменяется.