Могу ли я зарегистрировать его без моего личного участия?.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю и зарегистрирована в Оренбургской области. В Санкт-Петербурге имею квартиру в собственности. Хочу зарегистрировать в этой квартире сына. (В данный момент он тоже зарегистрирован в Оренбургской области). Выехать в Петербург у меня сейчас нет возможности. Могу ли я зарегистрировать его без моего личного участия?. Какие документы для этого необходимы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Регистрация сына возможена только при вашей обоюдной обязательной явке.

C точки зрения законодательства, достаточно договора пользования (бессрочного, безвозмездного) между вами, а так же заявления от сына.

Договор может быть составлен в простой рукописной форме. я бы добавил копию Вашего паспорта и свидетельства на квартиру или его копию.

С точки зрения практики, законная точка зрения может вызвать смех ответственных за регистрацию лиц, но обычно смех прекращается после обращения заявителя в прокуратуру и/ или суд.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

http://base.garant.ru/10103761.htm

Приказ Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

http://base.garant.ru/12157407.htm