Приставы списывают деньги с кредитной карты. Имеют ли право?

• г. Южно-Сахалинск
Знакомый спрашивает - у него приставы списывают деньки с кредитной карты. Он пытался заплатить кредит, а они тут же улетели. Теперь он "попадает на проценты по кредиту"
Ответы на вопрос (9):

Судебные приставы не имеют права взыскивать средства с кредитных карт, так как это заемные, а не личные денежные средства должника.

Списание денег с кредитного счета в счет погашения задолженности по исполнительному производству законно. Это подтверждает многочисленная судебная практика.

Елена, приставы не имеют такого права, пусть ваш знакомый обращается с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебные приставы не имеют права взыскивать средства с кредитных карт

Здравствуйте, Елена !

Судебный пристав не списывает деньги должника ни с его счета в банке, ни с его банковкой краты, привязанной к его счету в банке.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, аозбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, вправе наложить арест на любой счет додлжника, в т.ч. и на кредитный (смотрите Решение Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2015 по делу № 2-2544/2015)

А банк уже обязан будет с учетом статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ списывать имеющиеся деньги на арестованном счета должника и перечислять их на счет подразделения ФССП России.

Ваш знакомый может сам обратиться к юристу, в т.ч. на этом сайте, и получить у него подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, что он может сделать полезного для себя в этой ситуации.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аресту кредитного счета должника судебным приставом-исполнителем на ваш юридический вопрос № 24729167 будет для вас и вашего знакомого полезным.

Это был самый полезный и подробный ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Законно, к сожалению. Кредит можно платить наличными, вносить в физическом офисе банка.

С уважением.

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, вправе наложить арест на любой счет додлжника, в т.ч. и на кредитный