Трудоустройство по ГПХ

• г. Уфа
Предлагают вакансию, однако устраивают по договору ГПХ. Можете, пожалуйста, проконсультировать про все подводные камни данного вида трудоустройства, стоит ли менять место работы при имеющемся официальном трудовом договоре
Ответы на вопрос (9):

Работодатель и работник не вступают в трудовые отношения. По договору ГПХ не оформляют в штат, не вносят запись в трудовую книжку и не платят за рабочее время — только за результат.

Вознаграждение выплачивается за результат, а работа подтверждается актом приёма-передачи.

Отношения сторон регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым.

Добрый день!

ГПХ (то есть, договор гражданско-правового характера) НЕ равен трудовому договору. В отличие от трудового договора, ГПХ:

1) На ГПХ не распространяются гарантии трудового кодекса РФ

2) Между вами и "работодателем" не будет существовать трудовых отношений

3) Организация делает это, пытаясь скрыть факт трудовых отношений из-за своей выгоды, а не из каких-либо иных побуждений

По гражданско-праовому договору на вас не будут распространяться гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, такие как выплата больничного, предоставление отпуска и его оплата и иные.

Однако при этом если вы не являетесь самозанятым, то за вас обязаны все равно производить отчисления в СФР и удерживать НДФЛ.

Смена трудового договора на ГПХ лишает вас гарантий ТК: оплачиваемых отпусков и больничных, защиты от увольнения, страховых взносов в ФСС. Работодатель может легко расторгнуть такой договор без последствий, а налоговые органы часто переквалифицируют ГПХ в трудовой, что грозит ему проверками, но вам не восстановит упущенные выплаты автоматически.

Здравствуйте.

По договору гпх - это не трудоустройство, нет отпусков и больничных, выплачивается не зарплата, а вознаграждение за результат. При этом Вы не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, нет графика работы

С уважением.

Работодатель выступает налоговым агентом в обоих случаях. Он ежемесячно удерживает и уплачивает в налоговую НДФЛ с зарплаты сотрудников, работающих по любому виду договора.

Страховые взносы как по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ уплачиваются по единому тарифу.

Трудовые договоры:

компенсации и возмещения расходов в процессе работы;

28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска;

больничные и пособия;

компенсации при увольнении;

сохранение среднего заработка на время простоя в работе.

ГПХ указанные гарантии не предоставляет

По гражданско-правовому договору на вас не будут распространяться гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, такие как выплата больничного, предоставление отпуска и его оплата и иные.

Здравствуйте! По договору ГПХ - это не трудоустройство, не путайте понятия