Может бывший муж заявить в милицию о краже мебели?

• г. Брест
Добрый день. Жили с мужем в квартире свекрови. Всю мебель покупали в браке. Развелись. Он живёт в доме я осталась жить в этой квартире. Сейчас они мне сказали съехать. Могу ли я забрать с собой мебель? Может бывший муж заявить в милицию о краже мебели?
Ответы на вопрос (14):

Все могут все, защищая свои права..

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Юлия, можете забрать с собой мебель, пусть заявляет, вам в данном случае ничего не грозит

Подскажите пожалуйста. Документов что мебель была приобретена в браке нет. Как я могу защищаться если будет заявление в милицию?

Юлия, можете доказать свидетельскими показаниями, платежными документами и т.д.

Платёжных документов нет. Мебель покупалась 20 лет назад.

Можете, но только при наличии Соглашения между б.супругами. Заявление о краже, это как говорится просто пугалка для Вас

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Вывозите-считает права нарушенными -в суд ст 131-132 ГПК РФ пусть подает

Где Вы проживаете? В Республике Беларусь или в РФ? Если развелись,каким образом поделено имущество. Имущество нажитое в браке находится в совместном пользовании и владении. Бывший муж вправе обратиться в милицию (полагаю,что в РБ) о незаконном вывозе имущества

Проживаю в РБ.

Был поделен дом и земельный участок по 1/2 доле.

Мебель в доме и в квартире не поделена никак

Квартира в которой находится мебель не мужа

Делите мебель официально в судебном порядке. Забирайте свою часть.

Поскольку квартира принадлежит свекрови, то забрать что либо, без её согласия, Вы не имеете права. Вас могут обвинить в краже!