Можно ли отменить дарственную на дом в пользу бабушки?

• г. Челябинск
Здравствуйте! Ситуация следующая. Бабушке 96 лет, в прошлом году она переписывает наследство или оформляет дарственную (точно не знаю) на племянника. Племянник умирает в декабре 2024 года, у него есть дочь, все переходит к ней. Дочь не дает дожить бабушке спокойно в доме, выгоняет ее, говорит что она теперь хозяйка. Я родная внучка бабушки, мой отец, родной сын бабушки давно умер. Больше детей в нее нет. Вопрос: можно ли отменить дарственную или передачу наследства этой дочери. Вернуть все как было. Я не претендую на имущество, хочу что бы бабушка спокойно дожила в своем доме. Благодарю за помощь!
Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Тут если пробовать признать сделку недействительной, но нужны основания, следует учитывать состояние Вашей бабушки перед сделкой, понимала ли она или отдавала отчет своим действиям.

С Уважением!

Необходимо было бабушке предусмотреть в договоре дарения возможность дарителя отменить дарение, если даритель переживет одаряемого – своего племяника.На основании п. 4 ст. 578 ГК РФ такое условие можно было включить в договор дарения квартиры.

В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если подаренное имущество перешло уже к наследникам, и их права зарегистрированы в Росреестре, это имущество теряет статус подарка, поэтому прекращение договора дарения невозможно. Однако, в этом случае наследники будут обязаны выплатить действительную стоимость квартиры дарителю в качестве возврата неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Если в договоре нет оговорки об отмене дарения, его нельзя отменить.

Вы можете попытаться оспорить сделку путем подачи иска в суд, ссылаясь на следующие основания:

Недееспособность бабушки в момент заключения сделки (если имеются доказательства её невменяемости).

Нарушение требований закона при оформлении документов.

Мошенничество или принуждение со стороны третьих лиц.

Принуждение было.

Племянник торопил бабушку в подписании документов. Со слов бабушки.

Где я могу узнать условия, на которых составлялся документ и что в нем написано? У нотариуса?

Бабушка дееспособная, отдает отчет своим действиям, официальных документов ее недееспособности нет.

Надо сам договор дарения смотреть

Где он может находиться? У бабушки?

у бабушки должен быть договор дарения однозначно. Если нет, то можно пробовать запросить копию в росреестре.

Благодарю за ответ 🌸

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, Вам следует выяснить основания перехода права собственности на объект недвижимости.

В-вторых, выяснить физическое и психическое состояние бабушки на предмет самостоятельности совершения юридически значимых действий.

Далее - действовать по обстоятельствам.

Благодарю за ответ!