Что можно сделать в таком случае?

• г. Орёл
Со мной заключило юр. лицо договор как с самозанятым, мне был переведен аванс, а остальную часть денег не стали выплачивать, еще и требуют официально вернуть им аванс, уведомляют по почте, расторгают в одностороннем порядке, хотя я уложился в срок и предоставил проект, как мне потребовать выплаты денег, претензию уже им отправил
Ответы на вопрос (14):

Тут только в суд подавать, увы.

С уважением.

Взыскивайте деньги в судебном порядке если не вернут по претензии.

Здравствуйте

Если требования в претензии не удовлетворены, обращайтесь в суд.

Вопрос решать в судебном порядке

А в полицию нельзя заявить?

Бесперспективно.

Подавайте иск в арбитражный суд с требованием оплаты выполненных работ и признания расторжения договора незаконным. Представьте доказательства исполнения обязательств и неправомерного требования возврата аванса.

Вы акт заказчику направили с приложением выполненной работы в срок предусмотренный договором? Что по условиям договора?

Обращайтесь в суд.

Если Вы исполнили требования закона, договора, то в случае подачи юрлицом в суд или в арбитражный суд иска к вам о взыскании денег (аванса), то истец (юрлицо) должен будет направить вам заказной почтой копию иска, а суд может отказать в иске.

Если вы направили претензию и ее не удовлетворят в установленный срок, то взыскать деньги по договору вы сможете если Вы и (или) ваш представитель (адвокат или юрист этого сайта или другой юрист) направите иск в арбитражный суд или в районный суд (уплатив госпошлину, направив копию иска).

Расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Для определения подсудности надо ознакомиться с вашим договором с юрлицом.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что между вами имеется гражданско-правовой спор, который по закону должен разрешаться только в судебном порядке.

Не ответят на претензию - иск в арбитражный суд.

Я им направил предарбитражную претензию, в ответ получил расторжение договора в одностороннем порядке, я им отправил уведомление что проект сдал раньше срока, почему они пишут о возврате аванса непонятно

Арбитражный суд в отличие от общегражданского читает договор между сторонами по факту как есть побуквенно, вот именно здесь как говориться "адвокат не поможет", это шутка. Вот как договор по буквенно заключён с ответственностью сторон, так арбитражный суд и вынесет решение. Сходите туда с утра и всё узнайте в секретариате, идёт рабочая неделя.

Теперь подавайте иск в суд о взыскании сумм.