Алименты - переход от исполнительного листа к нотариальному соглашению и возможные суммы

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста разобраться. Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

Как заменить исполнительный лист по алиментам на нотариальное соглашение об уплате алиментов?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! если у Вас уже есть решение суда и исполнительный лист, по которому Вы уже получаете алименты, то о каком соглашении может идти речь? Вы правильно указали, что соглашение имеет силу исполнительного листа и таким образом у Вас будет два противоречащих друг другу исполнительных листа? Соглашение является добровольным мирным разрешением спора и заключается в досудебном порядке. Я так понимаю, что Ваш супруг намерен выплачивать Вам сумму в большем размере, чем платит сейчас, так пусть это делает, ведь закон не запрещает платить алименты по личному усмотрению больше, главное не меньше. В любом случае решение суда вам уже не отменить. А если хотите увеличить сумму алиментов, то это лишь в судебном порядке, необходимо обращаться с иском об изменении размера алиментов.