Судимость участника СВО

• г. Луганск
Здравствуйте. Участник СВО получил медаль "За отвагу" в ноябре 2024 года. 3 июня 2025 года получил условный срок. Может ли повлиять эта медаль, чтобы сняли судимость?
Ответы на вопрос (3):

Наличие государственной награды может быть учтено судом как положительная характеристика личности при рассмотрении ходатайства о досрочном снятии судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Для этого требуется:

1. Безупречное поведение после осуждения;

2. Возмещение вреда;

3. Истечение не менее половины испытательного срока.

Подать ходатайство в суд через уголовно-исполнительную инспекцию (ст. 400 УПК РФ).

Если вернётся в зону СВО, то получит помилование, но сведения о судимости останутся в справке.

Награждение государственной наградой является основанием для снятия судимости, если участник СВО был осужден до награждения, а не после. Теперь для снятия судимости необходимо новое награждение