Получение пенсии по инвалидности, арест фссп

• г. Челябинск
Здравствуйте. Оформляю пенсию по инвалидности 2 группа. Есть ИП у пристава по долгам, пенсия 11084 рубля меньше прожиточного минимума, получаю ее на ПОЧТУ РОССИИ. Как сохранить прожиточный минимум от списания приставами? Заходил через Госуслуги, там можно сохранить только на банковскую карту, а я хочу на Посте России получать, что делать? Сейчас собираю документы на банкротство через МФЦ.
Ответы на вопрос (6):

Сообщите судебному приставу-исполнителю письменное уведомление о получении пенсии ниже прожиточного минимума с указанием реквизитов почтового отделения, подтвердив доход справкой ПФР. Приставы обязаны оставлять минимальный размер дохода, достаточный для проживания должника и лиц, находящихся на иждивении.

Вам необходимо подать приставу заявление о сохранении ПМ на личном приёме, дистанционно оно не принимается.

Здравствуйте. Главное, что вам нужно знать: Закон полностью защищает ваш доход, если он ниже прожиточного минимума. Пенсия по инвалидности относится к числу выплат, на которые не может быть обращено взыскание, если она является единственным источником дохода и его размер не превышает прожиточный минимум.

1. Как защитить пенсию от списания приставами?

Для этого вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю следующие документы:

1. Заявление о сохранении гарантированного минимума. Пишется в свободной форме на имя старшего судебного пристава того отдела, который ведет ваше исполнительное производство.

2. Справка из Пенсионного фонда (ПФР) о размере и виде вашей пенсии.

3. Справка из банка или из «Почты России» о том, что пенсия является вашим единственным источником дохода и поступает на ваш счет/получается вами в отделении связи.

4. Копия паспорта.

В заявлении укажите:

Номер исполнительного производства.

Размер вашей пенсии (11 084 руб.).

Размер прожиточного минимума для пенсионера в вашем регионе (эту цифру можно легко найти в интернете по запросу "прожиточный минимум пенсионера [ваш регион] 2024").

Требование: применить статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ и оставить в вашем распоряжении сумму в размере прожиточного минимума, так как ваша пенсия является единственным источником дохода и не достигает этой величины.

Просьбу уведомить вас о принятом решении.

После получения этих документов пристав обязан вынести постановление об обращении взыскания только на ту часть доходов, которая превышает прожиточный минимум. В вашем случае, так как пенсия целиком меньше ПМ, списывать будет нечего.

2. Как получать пенсию на почте, а не на карту?

Ваше желание получать пенсию через «Почту России» абсолютно законно. Для этого вам не нужно пользоваться порталом Госуслуг для установки лимита.

Порядок действий:

1. Обратитесь в ваше отделение Пенсионного фонда РФ (лично, через МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР, если есть доступ).

2. Напишите заявление о способе доставки пенсии. Вы можете выбрать доставку на дом или получение в почтовом отделении.

3. Уведомьте пристава. После того как вы переведете доставку пенсии на «Почту России», обязательно сообщите об этом приставу-исполнителю и предоставьте ему справку из почтового отделения о том, что вы получаете пенсию там. Это подтвердит, что деньги не поступают на банковский счет, к которому у приставов есть доступ.

Если приставы уже наложили арест на вашу банковскую карту, куда раньше приходила пенсия, вам нужно будет также предоставить приставу справку из банка о том, что на этот счет более не поступают пенсионные выплаты, и попросить снять арест с этого конкретного счета.

Процедура банкротства физического лица — это серьезный шаг. Учитывайте ваши долги: Если ваш единственный долг — это долг по ИП перед приставами, и ваш доход ниже ПМ, банкротство может быть излишним. После уведомления пристава о вашем финансовом положении списывать с вас будет нечего, и производство будет прекращено или приостановлено.

Сообщите судебному приставу-исполнителю письменное уведомление о получении пенсии ниже прожиточного минимума с указанием реквизитов почтового отделения.

ЗАявить приставу о сохранении пм

банкротство через МФЦ.